• Главный врач белогорской городской больницы Андрей Рудь.

Проект, организованный пять лет назад главным врачом белогорской городской больницы, за эти годы помог собрать уже около миллиона рублей. Все деньги пошли на развитие городского здравоохранения и помощь детям из местных приютов и интернатов.

Фейерверк музыки и танца

Это был уже девятый концерт в рамках благотворительной акции, которые традиционно проводят в гарнизонном Доме офицеров. Но никогда еще эта сцена не видела 14 «живых» микрофонов одновременно.

С первой же минуты зрители отправились в кругосветное путешествие по странам Европы, Африки, Латинской Америки, Австралии, Азии... Погрузиться в мировую культуру помогали национальные костюмы и мелодии в стилях джаз, ретро, рок, зарубежная и русская эстрада, которые исполнялись на разных языках. Прибавьте к этому стопроцентный кураж, бесшабашный драйв и мощную энергию, которая заряжала сидящих в зале.

— Я искренне жалею всех, кто не смог увидеть этот шикарный праздник. Ребята, вы просто супер! Думаю, что кого-то из вас мы увидим скоро в популярном шоу «Голос» на Первом канале, — обратилась к артистам заместитель министра здравоохранения области Наталья Климова.

Наталья Викторовна передала директору шоу-группы «As for us» Анастасии Ермаковой и хореографу театра танца «Авансцена» Виталию Тертя благодарственное письмо руководству Дворца культуры Биробиджана от правительства Амурской области. Лауреаты многих международных премий и наград поразили всех не только своим талантом, но и радушием. Они приехали показать свое искусство белогорцам от чистого сердца и за простое «спасибо!».

— Если бы вы знали, что эти ребята пережили сегодня ночью, пока ехали сюда, — поделился руководитель фонда «Твори добро» главный врач белогорской городской больницы Андрей Рудь. — Накануне в Биробиджане прошел дождь, и дорога покрылась льдом. Из-за гололеда автобусы застряли в пути. Вокруг темень, лес, а они четыре часа не могли сдвинуться с места. Если бы не пришли на помощь сотрудники ГО и ЧС Еврейской автономной области, этот концерт мог не состояться.

Акция добра помогла собрать городскому благотворительному фонду 65 тысяч рублей.

От концерта — до фонда

А началось все пять лет назад. По словам организатора и идейного вдохновителя фонда «Твори добро», 2008 год для местного здравоохранения был особенно трудным.

— Однажды сел я вечером в своем кабинете и стал размышлять: есть у нас коммерсанты, есть богатые люди, которые готовы оказывать нам помощь. Но помощь эта одноразовая и редкая, а хронических проблем у лечебного учреждения очень много. Какой бы такой проект придумать, чтобы надолго — чтобы он был ярким, задевал за живое и привлек больше спонсоров, — вспоминает Андрей Рудь.

Сам Андрей Анатольевич — человек не только инициативный, но и творческий. Среди его друзей немало работников культуры. За чашкой чая с разговорами по душам родилась идея организовать своими силами благотворительный концерт. Так, инициативные люди из двух бюджетных сфер, причем далеко не высокооплачиваемых, родили совместный проект, название которому дали «Твори добро».

Первый благотворительный концерт произвел в городе настоящий фурор — зал гарнизонного Дома офицеров заполнили более тысячи горожан. Цена за билеты была символической, собрали тогда всего 20 тысяч рублей. Но главное — дали старт большому проекту, который одобрили все жители Белогорска. Люди подходили и спрашивали: «А когда будет следующий концерт?». Местные предприниматели тоже оживились — стали чаще вносить в благотворительную копилку свою лепту. И в 2011 году проект «Твори добро» перерос в городской благотворительный фонд с одноименным названием.

Куда идут деньги

За пять лет благодаря медико-культурному социальному партнерству состоялось девять благотворительных концертов. В них принимали участие творческие коллективы не только из Белогорска, но и из других районов Амурской области. А сейчас творческие границы еще расшились. Проект, а затем фонд «Твори добро» заработал уже около миллиона рублей. Первоначально все деньги направляли только на улучшение материальной базы городской больницы. Начали с детского отделения. Сделали там ремонт, полностью поменяли мебель — закупили новые кровати, тумбочки, столы, оборудовали посты медицинских сестер.

— Все это благотворительные деньги, — акцентирует Андрей Рудь. — Больничных средств мы не затратили ни копейки. — Потом мы приобрели сухой бассейн для реабилитации детей с неврологической патологией, отремонтировали процедурные кабинеты и отделение гинекологии, купили физиоаппарат вытяжения позвоночника для «спинальников» — больных с радикулитами, радикулоневритами, межпозвоночными грыжами.

Раньше такого физиоаппарата в больнице не было, а сегодня на него очередь — пациенты записываются за десять дней вперед. В прошлом году хотели еще один приобрести — за счет очередной акции добра, но случился страшный пожар в Тыгде. Остаться в стороне, когда с земляками случилась такая беда, белогорцы не смогли. Все собранные на благотворительном концерте 40 тысяч потратили на гуманитарную помощь для погорельцев.

Что удивляет больше всего: учредители фонда «Твори добро» не замкнулись решением проблем городского здравоохранения, хотя собственно для этого фонд и создавали. Теперь они еще помогают маленьким жителям своего города, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся без попечения родителей. Взяли под опеку Белогорский межрайонный социальный приют, где дети из неблагополучных семей находятся по году и больше, пока их не определят в детский дом. Благотворители там нередкие гости. Они не только поднимают настроение детям концертами, но и проводят с ними познавательные беседы на темы здоровья. Находят время даже при той огромной загруженности, которую сегодня испытывают медики городской больницы. Ведь здесь, как и во всех лечебных учреждениях области, испытывают острую нехватку кадров.

Спасенные детские жизни

В прошлом году в городской больнице лежал ребенок со злокачественной опухолью, ему не было еще годика. Малыша надо было срочно отправлять в федеральный центр на операцию. Лечение для маленького пациента, конечно же, бесплатное, но ведь родителям надо было еще довезти кроху сначала до Москвы, а там до клиники. На общественном транспорте, в метро больного малыша не повезешь — нужно нанимать такси, плюс проживание в столичной гостинице стоит недешево. Откуда простой белогорской семье взять на это деньги? Все эти расходы полностью оплатил фонд «Твори добро».

Сегодня здесь озабочены спасением девятнадцатилетней Светланы из Райчихинска, которой требуется трансплантация легких. Пациентку наблюдают в Научно-исследовательском институте пульмонологии ФМБА России под руководством академика Чучалина. И опять встал «транспортный вопрос»: больная может не выдержать долгий восьмичасовой перелет из Благовещенска до Москвы без подачи кислорода, а имеющийся у нее стационарный кислородоконцентратор в авиалайнере невозможно использовать.

Вся надежда на портативный аппарат. Его готовы были закупить за счет областного бюджета, но… Для проведения конкурсных процедур по закупке портативного кислородоконцентратора стоимостью более 140 тысяч рублей требовалось время, а его почти не оставалось. 

— Ситуация была очень серьезная. К нам в фонд обратились из министерства здравоохранения области за помощью. Если приобретаешь медицинское оборудование за счет внебюджетных средств, никаких конкурсов проводить не надо, — пояснил Андрей Анатольевич. — Мы смогли закупить аппарат благодаря благотворительному концерту, который организовали в сентябре. И за это огромное спасибо всем нашим зрителям, белогорским предпринимателям, которые активно участвуют в нашем благотворительном фонде «Твори добро».

Для тех, кто пожелает внести свою лепту в благое дело по спасению больных детей, сообщаем реквизиты фонда «Твори добро»:

Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России», г. Хабаровск.

В ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю, БИК 040813608,

к/сч 30101810600000000608, р/сч 40703810803000038584

«Автобус здоровья» помогает белогорцам бесплатно

Оптимизму и энергии главного врача белогорской городской больницы Андрея Рудя  можно позавидовать. На его счету немало полезных инициатив, которыми он «заразил» коллег и которые команда единомышленников в белых халатах помогает воплощать в жизнь. 

Здесь первыми в области создали отделение неотложной помощи для пациентов, которое позволило разгрузить «скорую» и привлечь для больницы дополнительные средства ОМС. Первыми внедрили электронную регистратуру.

А несколько лет назад Андрей Рудь увидел телерепортаж о том, как в одном из городов России запустили «Трамвай здоровья», и загорелся этой идеей. Трамвайной линии в Белогорске нет, зато на балансе лечебного учреждения был новенький пазик. Нашли спонсоров и переоборудовали салон авто — убрали посадочные кресла и поставили шкафы под медоборудование, столы для врачей, кушетки для пациентов. И «медпункт на колесах», где людям бесплатно могут измерить давление, проверить работу сердца, выписать нужный рецепт, два раза в неделю стал выезжать в разные концы города.

— «Автобус здоровья» был очень востребован в Белогорске, и мы решили пойти дальше, — рассказывает Андрей Рудь. — На базе нашей больницы есть Центр здоровья для детей. Мы берем там необходимую аппаратуру и едем в села. Объездили уже не только весь Белогорский район, но и соседние — Серышевский и Свободненский. Это очень удобно: подъезжаем к любому ФАПу, магазину или сельской администрации, подключаем аппаратуру — и работа пошла. В некоторых деревнях, где мало жителей и нет ни ФАПов, ни фельдшеров, такой «Автобус здоровья» — выход из положения.

65 тысяч рублей помогли собрать благотворительному фонду «Твори добро» биробиджанские таланты.

Возрастная категория материалов: 18+