• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Поговаривают, что в долг у Снегурочки брал наличность даже госбанк, чтобы городские предприятия могли выдать своим работникам зарплату. История про матрас, набитый деньгами, и вовсе передается из поколения в поколение. Какой на самом деле была женщина-загадка Зинаида Синицына и почему именно ей поставили памятник, выяснял корреспондент АП.

Передавала радость

— Не понимаю, почему ее все вспоминают как мороженщицу? До этого она много лет проработала передатчицей в роддоме, — удивляется благовещенская пенсионерка Людмила Баскова. — У меня в 1956 году как раз племянники родились, и эта женщина носила передачи для рожениц.

400

тысяч рублей пожертвовали амурчане на памятник Снегурочке

Многие амуранки познакомились с Зинаидой Дмитриевной еще до того, как она встала к прилавку. Очевидцы рассказывают, что в роддоме она проработала около двадцати лет. Своей семьи у нее никогда не было, поэтому праздники она отмечала на рабочем посту. Однажды устроила всем постояльцам больницы грандиозный Новый год — испекла торт, наготовила еды и позвала за свой большой стол врачей и молодых мамочек.

— Она была такая смуглая, шустрая и веселая, развлекала нас, рожениц, как могла, — вспоминает пенсионерка Татьяна Ворона. — Рассказывала веселые истории о своей жизни, а с передачками летала по этажам быстро, как голубь, только халат и мелькал.

Холодный пост

В семидесятые годы Зинаида Синицына стала торговать мороженым около своего дома. Жила женщина как раз через дорогу от горпарка, на Ленина, 189, где сейчас установлена ее скульптура.

— Холодина на улице, а она торгует — нос красный и перчатки с обрезанными пальцами, тогда и в помине такой моды не было, а она носила, потому что руки замерзали, а копеечки отсчитывать надо было, — говорит общественница Ольга Тур. — Иногда люди видели, как ей холодно, и сами брали себе сдачу из ее тарелочки.

Тогда Зинаида Дмитриевна получила народное прозвище Снегурочка и стала настоящей визитной карточкой уличной торговли. За мороженым к ней ездили со всех уголков.

— Если сильно захочется пломбира, бежишь к ней, — вспоминают ветераны. — Кто-то вечером уже не торговал, а она уходила с места позже всех, и мороженого в ящике у нее всегда было с запасом!

Установить памятник Снегурочке около остановки, где она торговала мороженым, не разрешила городская администрация. На этом месте, по проектам мэрии, возможно, появится подземный переход. Поэтому скульптуру перенесли ближе к перекрестку улиц Ленина — Комсомольской.

Снегурочка не закрывала свою торговую точку даже на обеденный перерыв. Покупала в ближайшем магазине бутылку молока и булочку. Пока перекусывала, успевала кормить здешних голубей и снова вставала за прилавок.

Копилка жизни

Очевидцы рассказывают, что почти каждый месяц Зинаида Дмитриевна покупала в магазине фрукты, печенье, конфеты. Причем в больших количествах. Свои посылочки она относила в благовещенский дом ребенка.

1

тонну весит чугунная Снегурочка

В январе 1988 года на работу женщина не вышла. Милиционеры вскрыли ее квартиру и обнаружили Зинаиду Синицыну уже мертвой. Небольшая жилплощадь была убрана, аккуратными стопочками лежали вещи, многие даже с этикетками. Городская нотариальная контора завела наследное дело, однако родственники Снегурочки так и не объявились. Позже нашли и несколько сберегательных книжек на имя Зинаиды Синицыной. После вскрытия квартиры в доме бывали разные люди, и не всегда честные. Снять деньги у жуликов не получилось, и от ненужных бумаг они избавились. Нотариусы передали сберкнижки в банк, на счетах оказались солидные суммы. Десятки тысяч рублей на книжке простой труженицы при хорошей годовой зарплате в полторы тысячи повергли всех в изумление.

— Деньги были переданы в доход областного бюджета, а нотариальная контора получила благодарность от министерства финансов за то, что обеспечила большое поступление в казну, — рассказала АП куратор проекта памятника Снегурочке Ольга Тур.

Чугунная память

Идея увековечить мороженщицу появилась в 2010 году, когда общественница Ольга Тур в своем блоге поделилась воспоминаниями о Зинаиде Синицыной. Оказалось, продавщицу помнят многие горожане. Счет для сбора пожертвований был открыт два с половиной года назад, в Благовещенске установили 10 ящиков для сбора денег. Удалось собрать чуть меньше четырехсот тысяч рублей. Еще почти полмиллиона выделило региональное министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Организаторы мечтали вылить местную знаменитость в бронзе или латуни, но средств хватило лишь на скульптуру из промышленного чугуна.

Самоотверженная женщина-загадка стала символом советской эпохи. Теперь она принимает не только монеты, но и цветы, которые горожане приносят к ее монументу.

Возрастная категория материалов: 18+