Возле одной из серых пятиэтажек на улице, патриотически названной именем Патриса Лумумбы, уже ожидал контрагент с такой же «парольной» сумкой через плечо. Мы быстро обменивались «пластами», и я летел опять через весь город до Эгершельда, где в мариманском доме у сестры — преподавательницы ДВВИМУ — обитал мой друг Саня Жуйков. Проигрыватель «Аккорд» со стереоголовкой уже был настроен, пинкфлойдовский «Dark Side» переписывался в трех экземплярах (по одному нам, третий – вдруг удастся «спихнуть»), далее нужно было срочно обменять его на пластинку — «пласт» «Цеппелинов», переписать его и к началу занятий — они начинались на филфаке с обеда — сделать обратный обмен, вернуть собственный «Uriach Heep», купленный у одного морского за 70 рублей. Время рассчитывали по минутам, как, наверное, у шпионов.

Во всяком случае, к шпионам, к врагам советской власти, к социально опасным типам, к людям, нетвердо стоящим на позициях социализма, к неблагонадежным нас причисляли совершенно определенно. О чем и сказал декан Олег Финько, вызвав нас с Жуйковым на политбеседу. Он припомнил все: детальное изучение порнографического издания «Lady Sex» (от фотографий прошибал пот), уничижительные отзывы о лекциях одного из преподавателей, обсуждение в кругу таких же, как мы, охламонов солженицынского «Ивана Денисовича»… Качество наших конспектов ленинских работ (Олег Александрович вел у нас «Историю советской партийной печати») декан отнес к антисоветской деятельности, приравняв нас к отщепенцам-диссидентам.

Он не ругался, не кричал, не топал ногами — он тихим зловещим полушепотом впечатывал в нас такие фразы, от которых веяло холодом исключения из университета в лучшем случае и магаданскими пейзажами — при справедливом исходе дела. И от его иезуитского голоса становилось еще страшнее. Будущая жизнь, по живописному описанию декана, будет совершенно испорчена, перечеркнута, если мы не образумимся и не возьмемся всерьез за учебу…

Наше увлечение зарубежной рок-музыкой в ряду перечисленных прегрешений было, пожалуй, самым безобидным…

В заключение жуткого описания наших безрадостных перспектив декан попросил записать ему двойной альбом «Beatles».

— Так ведь это уже старье, где найдешь? — осмелился поднять голову мой дружок.

— Не старье, а классика! — поправил декан. — Найдете!

С деканом, с лучшим другом Саней, со студенческой юностью встретился, прогуливаясь неспешно по залу областного краеведческого музея, где развернута щемяще-грустная выставка «Родом из СССР». Кажется, и ваше лицо мелькнуло — вы ведь тоже из Советского Союза?

Возрастная категория материалов: 18+