• Куклы из спектаклей разных лет будут встречать зрителей в фойе.
  • Неожиданная находка — герои  несыгранного спектакля.
  • В новом сезоне друзей театра ждет множество волшебных сюрпризов.

 Сюрпризы для зрителя

Юбилейный сезон откроется в Амурском театре кукол 19 октября сразу четырьмя спектаклями — совсем новыми и уже проверенными временем.

— Один из спектаклей, который уже шел с успехом у нас в театре несколько лет назад, —«Сэмбо» — история маленького олененка, — рассказала Виктория Юрьевна. — Еще одна «возвращенная» вещь — «Черно-белые метаморфозы», которую создал по-новому наш коллега из Хабаровска Виктор Скоморошко. Кроме этого, покажем старую, но любимую сказку «По щучьему велению» и совершенно новый спектакль «Зимовье зверей», поставленный молодым артистом театра Александром Корниловым.

Помимо спектаклей, в этом году в театре пройдут бенефисы артистов, творческие встречи с большим и маленьким зрителем. Эти мероприятия будут организованы не только в театре, но и в музее, в областных и городских библиотеках.

— Будем рассказывать о театре, о работе артиста, о том, как рождается сказка на сцене. Это будет одна из главных особенностей нашего юбилейного сезона, — пообещала директор театра. — Планируем провести очень много конкурсов для детей и взрослых. Один из них — фотоконкурс «Мой театр». Надеемся, что амурчане принесут не только современные, но и ретрофотографии. Уверены — по итогам конкурса получится организовать и фотовыставку в нашем театре.

Старым куклам дали вторую жизнь

Однако если бенефисы и фотоконкурс пока только в планах, работа по «оживлению» старых кукол идет полным ходом. За 50 лет на складе театра скопились сотни «артистов» из ткани, папье-маше, поролона.

— Спектакли, в которых были задействованы эти куклы, не идут уже давно. Они много лет «спали» на складе, — поэтично выразилась Виктория Горжей. — Мы решили показать их сегодняшнему зрителю.

Интересная кукольная выставка ждет амурчан в день открытия сезона — 19 октября в фойе театра. На ней будет представлено более 60 экспонатов — куклы из тех спектаклей, которые шли в 70-е, 80-е и 90-е годы прошлого века.

— На эту выставку мы приглашаем и взрослых — на несколько минут вернуться в свое детство. Наверняка они встретят на ней своих старых знакомых, — загадочно улыбаются сотрудники театра. — Например, Емелю из легендарного спектакля «По щучьему велению» наверняка узнают те, чей возраст перевалил за тридцать.

Во время подготовки необычной экспозиции даже театральные старожилы сделали удивительные кукольные открытия.

— Разбирая запасы, нашли кукол из спектакля «Акиро — маленький художник», премьера которого, к сожалению, так и не состоялась, — поделилась находкой Виктория Горжей. — Этим куклам уже 28 лет, но посмотрите, какие у них лица, как замечательно характеры прописаны. Герои этого несыгранного спектакля найдут место на нашей выставке, чтобы встреча со зрителем все-таки произошла.

Театральный марафон

Юбилейный сезон закроется в июне 2014 года. Но приятные сюрпризы для преданных друзей театра на этом не закончатся.

— Есть очень хорошая задумка на закрытие сезона, — поделилась грандиозными планами Виктория Юрьевна. — Мы бы хотели пригласить к себе в гости представителей театров кукол Сибири и Дальнего Востока, но не просто так, а со своими спектаклями. Юбилейный сезон очень хочется завершить большим театральным кукольным марафоном. Работа в этом направлении уже ведется…

Историческая справка

Амурский областной театр кукол — один из старейших театров для детей на Дальнем Востоке. Его история берет начало в июле 1964 года, когда исполнительный комитет Амурского областного совета народных депутатов принял решение о создании первого в Благовещенске театра кукол. Основателем и главным режиссером нового учреждения стал Семен Иосифович Богорад. Окончив высшие режиссерские курсы при Государственном центральном театре кукол, он со своими учениками приехал в столицу Приамурья. 15 декабря 1964 года у нового театра появилось и свое название — «Амурчонок». Десять трудных и счастливых лет Семен Иосифович отдал своему детищу. С именем «Амурчонок» театр просуществовал до 2006 года. Вместе с Семеном Богорадом у истоков театра стояли такие актеры, как Антонина Богорад, Тамара Белоус, Людмила Лысенко, Светлана Войтенко, Борис Гросул, Галина Пальцанова, Лев Майрамуков, Анатолий Арнапольский.  

30 действующих спектаклей сегодня в репертуаре Амурского областного театра кукол, еще 20 постановок актеры могут сыграть, используя реквизит, которому несколько десятков лет.

Возрастная категория материалов: 18+