Фото: Архив АПФото: Архив АП

Стены школы ребята покинули в мае текущего года, когда их отправили в амурские санатории и оздоровительные загородные лагеря. Там дети должны были восстановить здоровье после случая с жестоким избиением воспитанников младшей группы несколькими старшеклассниками — видео истязаний было размещено  на сайте  YouTube.

В родные стены дети не вернулись. В августе специальная комиссия признала здание аварийным: продолжать там обучение невозможно, и детям там находиться опасно. Как рассказала АП и. о. начальника отдела интернатных учреждений, дополнительного специального образования и воспитания амурского министерства образования и науки Людмила Косицина, школа-интернат № 5 поселка Пионерский реорганизована и присоединена к интернату № 20 города Белогорска. Часть детей находятся там, еще часть распределена по другим специализированным учреждениям области. Нескольких воспитанников взяты под опеку. Все сотрудники интерната заранее были предупреждены о ликвидации учреждения. Кто-то согласился работать дальше и перешел в штат реорганизуемого учреждения, остальные — уволены.

Кому передадут здания школы-интерната Пионерского, вопрос до конца не решенный. Пока все хозяйство находится в юрисдикции министерства образования, затем его планируют передать в министерство имущественных отношений.

Вместе с сиротами в школе-интернате учились  17 местных детей. Сейчас их возят в  Новокиевский Увал.  Сокращение штата вызвало недовольство людей — в интернате  работал 121 сотрудник, сейчас остались задействованы шестеро сторожей, директор и еще пара человек.  Остальные остались без работы, а найти ее в Мазановском районе невозможно. Стоит отметить, что раньше в этом учреждении образования трудились не только жители Пионерского, но и Новокиевского Увала, Таскино и других прилегающих сел.

«Хозяйство интерната — школьный корпус, два спальных, столовая — соединено  зимним переходом, — рассказали АП оставшиеся без работы мазановцы. — Плюс гараж, овощехранилище, водозаборная скважина. На этой базе можно было создать социальный объект — дом престарелых или санаторий для легочных больных, организовать швейное либо какое другое производство. Но никто ничего делать не хочет, проще ликвидировать. Сначала нам сказали, что здесь проведут капитальный ремонт. Интернат закрыли, но к ремонту так никто и не приступал».

Сейчас все четыре здания школы-интерната не отапливаются. В поселке считают, что такая бесхозяйственность приведет к разрушительным последствиям. Тем временем в отношении экс-директора школы-интерната поселка Пионерского Тамары Григорчуковой возбуждено три уголовных дела: «Халатность» «Злоупотребление должностными полномочиями», «Превышение должностных полномочий».