В субботу большой зал ОКЦ был полон, поклонникам даже пришлось ставить приставные стулья. «Такого даже на открытии и закрытии "Амурской осени" не было», — делились зрители. Концерт начался с 15-минутным опозданием — на сцену вышел муж певицы Вадим Цыганов. «Очень приятно, что сегодня аншлаг. Хотя у нас нет эфиров на телевидении, Вика все равно собирает полные залы. Это значит, что не все у нас плохо, нашу Россию ждет большое будущее», — заявил он. 

Когда Вика Цыганова появилась на сцене, зал взорвался от аплодисментов. С первых минут она покорила благовещенцев своей искренностью и добротой. «Я счастлива, что сегодня пою в городе с самым замечательным названием — город Благой вести! — призналась певица. — И я хочу, чтобы у вас действительно были только хорошие события! Главное — никогда не отчаивайтесь!»

Вика много говорила с залом. «Я только сегодня приехала из Хабаровска — это моя родина, там живет моя мама и вся родня. И вчера мы с концерта прямиком в поезд и к вам! Мы с Вадимом не спали всю ночь — обсуждали концерт, песни, как сделать его лучше. И я рада, что вы пришли»

После первых же песен зрители начали подниматься на сцену с цветами. Среди них оказалась Елена Андреева из пострадавшей от наводнения Владимировки — хозяйка уже легендарной собаки по кличке Дружок. Она подарила певице букет хризантем. Цыганова так обрадовалась появлению Елены, что не смогла сдержать эмоций. «Мы познакомились с Леной на Первом канале, она приехала туда с потрясающим Дружком. Как он там? Как у вас? Если что — заберу к себе в Москву, мне такая женщина нужна. И Дружка пристроим!»

Певица призналась, что поражена оптимизмом и силой духа Андреевых, которые потеряли во время наводнения дом и имущество. «Когда мне плохо, я вспоминаю улыбку Лены, — эмоционально рассказала Вика Цыганова. — Главное — не унывать! Я даже с Малаховым несколько раз сцепилась — он все программы заканчивает на похоронной ноте. Но никогда не надо унывать! Бог всегда рядом с нами — и когда плохо, он несет нас на своих руках».

Во время концерта Вика танцевала, кружилась по всей сцене, от нее исходила такая энергия, что зал практически не переставал хлопать и подпевать. «Сколько ей лет? Она же себя сжигает на сцене!» — восхищались женщины бальзаковского возраста в зале. Через две недели, кстати, Цыгановой исполнится 50 лет.

Певица исполнила несколько новых песен, одну из которых она впервые спела на юбилее мамы. «Буквально три дня назад мы отметили мамин юбилей — ей исполнилось 70 лет. Она всю жизнь живет в Хабаровском крае, у нее лучший сад, она все делает своими руками. И всегда ждет нас к себе. Каждый раз, когда мы уезжаем, она нас перекрестит и скажет: "Позвоните, когда самолет приземлится". Так и живем 25 лет», — рассказала знаменитая дочь. 

Во втором отделении концерта звучали в основном старые любимые песни. «Гроздья рябины»,«Приходмите в мой дом», «Офицеры России». Во время одного из хитов Вика вызвала на сцену мужа: «Вадюш, иди ко мне! Я же обещала — мы должны спеть вместе песню!» Муж изо всех сил старался отказаться: «Вика хочет шоу, но я не пою! Я танцую! Не буду портить песню!» Но ни жена, ни зал его со сцены не отпустили, и дуэтом Вика и Вадим Цыгановы спели вместе. Причем автор песни не только пел, но и отплясывал. А после исполнения песни «Синие цветы» на сцену поднялся мужчина с большим букетом синих хризантем. «Это брат пришел! Знает, какие цветы дарить!» — призналась певица. 

Кстати, любимые народом «Русскую водку» и «Северный ветер» благовещенцы от певицы почему-то не услышали. 

После финальной песни зал благодарил певицу стоя. Вика Цыганова расплакалась: «Пусть некоторые живут в Майами и приезжают сюда деньги зарабатывать. Тем, что ниже пояса. Мы живем в России» —  и неожиданно без музыки спела куплет легендарного  «Андреевского флага». Творческий дуэт Цыгановых и группа «Северный ветер» обещали еще вернуться к землякам. «Москвичам не понять, но на Дальнем Востоке мы все — земляки!»  — призналась Вика Цыганова. 

Возрастная категория материалов: 18+