• Игорь Слюняев в сопровождении местных чиновников осмотрел пострадавшие села.
  • В гостинице «Заря» живут 29 благовещенцев, пострадавших от наводнения.
  • Подтопленцы поделились  с министром своими проблемами.

Вчера утром Игорь Николаевич прилетел в столицу Приамурья, посетил места, где временно разместились подтопленцы, выслушал их просьбы и проблемы. Кроме того, он осмотрел площадки в Чигирях и Волкове, на которых предполагается строительство новых домов, и лично пообщался с семьей Ярошенко из села Владимировка Благовещенского района. Селяне в долгу не остались и угостили министра местным арбузом. Подробности визита Игоря Слюняева — в материале корреспондентов АП.

Первым объектом на пути министра регионального развития стал пункт длительного пребывания по улице Трудовой, 7 в Благовещенске. Сегодня здесь проживает 49 семей из сел Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково Благовещенского района. Это 153 человека, 60 из которых — дети.

Как рассказал глава Благовещенского района Сергей Адаменко, все пострадавшие люди получают трехразовое питание в столовой педуниверситета. На каждом этаже для дополнительного приготовления пищи есть кухни, душевые. На днях сюда завезут стиральные машины. Все дети устроены в расположенные рядом школы и детские сады. За их здоровьем следят медицинские работники. В самом пункте длительного пребывания трудоустроены 10 подтопленцев. Женщины работают уборщицами, мужчины — плотниками и дворниками. 40 человек устроены на различные предприятия города.

В основном люди рассказывали Игорю Слюняеву о том, что хотели бы переселиться в собственное жилье до конца года. Кроме того, жаловались на задержку компенсаций и отсутствие стройматериалов по приемлемым ценам. Ведь квартиры надо восстанавливать уже сейчас, иначе мороз их окончательно разрушит. Наболевшей проблемой стало и признание некоторых домов пригодными для жилья, хотя по факту находиться в них невозможно.

— Мы с мужем, детьми и пожилой мамой-инвалидом жили во Владимировке по улице Набережной, 2, — рассказывает Оксана Хакимова. — Фундамент уже рушится. По стенам пошли трещины.

— Однако комиссия признала жилье пригодным — всего 50% износа, — пожаловалась селянка. — Нам объявили: дом деревянный, может простоять еще полвека. Вы, мол, его летом разберите по брусу, просушите, укрепите фундамент и заново сложите. Интересно получается — деревянные дома, затопленные наполовину, все пригодны для жилья. А высокие кирпичные коттеджи, где вода чуть пол прикрыла, — со стопроцентным износом! На днях я принесла в администрацию района повторное заявление, так у меня его не взяли. Заявили, что в понедельник все акты уйдут в Москву и больше приниматься не будут.

«Квартира сгорела, дом утонул»

Несчастье Хакимовой просто поражает. Семья из пяти человек — почти беженцы. Раньше жили на Алтае. В январе этого года сгорела квартира. Переехали в Приамурье к родственникам. Взяли кредит, купили дом. И вот новая беда — утонули. «Банк процент задрал, — продолжает Оксана Хакимова. — А мы компенсацию до сих пор не получили. Уже месяц нас по кругу гоняют — из соцзащиты в администрацию. Нас даже в списках нет. Только десятая часть моих коллег по несчастью получили по 110 тысяч из федерального и областного бюджетов».

 — Я вас услышал, — заявил Игорь Николаевич. — Разберемся. Несите заявление, примут. Нам предстоит повторно обследовать все пострадавшие дома весной. Ведь неизвестно, как они поведут себя в морозы. Вы вправе согласиться или не согласиться с актом обследования. Если вашей подписи нет, вам обязаны назначить повторное обследование.

Глава Благовещенского района Сергей Адаменко пообещал жильцам пункта длительного пребывания, что все необходимые выплаты они получат уже на этой неделе.

Другая селянка, Тамара Малышева с двумя внуками-дошкольниками и пожилой матерью, проживает в небольшой комнатке. «Так и спим валетом, — говорит женщина. — Дочь с зятем во Владимировке. Я как в село зайду, сердце кровью обливается. Душа болит. Мы жили в старом доме, но рядом строили большой. Уже вывели его под крышу. Этой осенью планировали справить новоселье. Сейчас восстанавливаем. Деньги получили, но стройматериалы купить не можем. Кирпич обещали по пять рублей, но мы нигде его не нашли».

— Всю информацию по дешевым стройматериалам необходимо размещать централизованно — внизу на доске объявлений, — заметил министр регионального развития главе района. — Где купить дешевый кирпич и так далее. Держитесь, скоро получите деньги на ремонт жилья.

Новый год по новому адресу

В гостинице «Заря», где живут подтопленцы из Благовещенска, пахнет домом. Здесь проживает 8 семей — 29 человек, 7 детей. На кухне возле плит хозяюшки варят обед. «Здесь для нас созданы хорошие условия, чисто тепло и светло, — улыбаются женщины. — Спасибо городской администрации за это. Но так домой хочется».

— У нас одна проблема, — на глаза Ольги Слободян наворачиваются слезы. — Моя мама, Марфа Соловьева — 1931 года рождения. Ребенок войны, куча заболеваний, слабое сердце. Мы жили в доме по адресу Больничная — Октябрьская, около Асташинских озер. Избе 60 лет, она сделана из шлакоблоков. Топило нас постоянно — от ливней, да и ТЭЦ сбрасывала воду. Но в этом году дом пострадал сильно, затопило почти на метр от пола. Восстановлению не подлежит. Мама до сих пор находится в затопленном доме, наотрез отказывается эвакуироваться. Сказала, что ей здесь легче будет умереть. Сейчас с ней находится сестра. Как долго нам ждать решения о переселении? Мы можем ускорить процесс, вложить свои деньги, взять кредит. Очень хочется встретить Новый год всей нашей большой семьей из семи человек и жить под одной крышей.

Как заметил глава городской администрации Павел Березовский, квартиры в Благовещенске есть. Сейчас выясняется, есть ли у этих людей еще собственность. Как только все юридические формальности будут решены, им предложат жилье. Но они в свою очередь должны отказаться в пользу муниципалитета от того имущества, которое у них было в собственности. По срокам в пункте длительного пребывания пострадавшие могут находиться до 9 месяцев. Но случай с этой семьей будет рассмотрен индивидуально.

У людей есть выбор

Игорь Слюняев заявил, что в областном центре в целом ситуация благоприятная. Жилье здесь строится, выбор у людей есть. В течение 9 месяцев власти должны решить проблему каждого человека, оказавшегося в пункте длительного пребывания.

Следующим этапом пути для главы Минрегионразвития стала многострадальная Владимировка. Вода отсюда окончательно так и не ушла, некоторые подворья до сих пор остаются затопленными. О разгуле стихии напоминают почерневшие деревянные избы и ржавые отметины на заборах. Возле домов горами высится подмоченная и уже непригодная мебель: диваны, шкафы и прочая утварь.

Работы по ликвидации последствий наводнения до сих пор продолжаются. Сейчас от Владимировского озера ведут канал. Протяженность траншеи 2,5 километра. «Было три таких рва, — докладывает заместитель главы района Валерий Прохоров. — Как только вода уйдет из села, траншеи зароют. Санитарную обработку земель уже закончили. Дома продолжаем сушить тепловыми пушками».

40 домов в этом селе признаны непригодными для жилья на 100%. Один из них — особняк Виталия и Галины Ярошенко. Сейчас супруги заняты восстановлением подворья.

«Глаза боятся — руки делают»

 — На работу оформились, но неудобно как-то деньги получать за то, что свой угол в порядок приводим, — смущается чета Ярошенко. — Два месяца у нас вода стояла. Сейчас перестилаем полы, подвели отопление, до этого камин выручал. Сами на чердаке живем. У нас только один потолок не пострадал да люстры. Вода почти на три метра поднялась. Два месяца стояла, недели две как ушла. Когда свет дали в середине сентября, было еще по колено. Мы еще боялись, что нас током долбанет.

Как говорится, глаза боятся, а руки делают. «Плакали от страха, когда вода подходила ко второму этажу. Потом думали, что с ума от горя сойдем. О своем доме всю жизнь мечтали. Восемь лет строили, хотели под старость, как люди пожить, — сетует Виталий Борисович. — Больше всего баню жалко. Только построил, еще не успел толком порадоваться. Она герметичной была, так ее всю и разорвало». «А мне цветы, — добавляет супруга. — Тысяча корней было. Позавчера семьдесят кустов роз вырыла и выбросила».

Дом Ярошенко признан непригодным. Но Виталий Борисович с этим не согласен: «Отсюда не уйду. Пусть признают на 50 %, денег дадут. Отремонтируем и будем жить дальше». Потеряв все свое имущество, Виталий Борисович до конца оставался верен селу. Рискуя жизнью, по грудь в воде, при сильном течении он вместе с главой села рыл обводные каналы. Когда машины вязли, брался за лопату. А рядом с ним были люди, которые не пускали тяжелую технику в свои дворы, запрещали всякие работы. «Если бы не препятствовали осушающим мероприятиям, может, и последствия не такие тяжелые были бы, вода бы быстрее ушла», — сокрушается хозяин.

— Вы только не бросайте село, — напоследок угощают селяне высокого гостя местным арбузом. — Сделайте так, чтобы нас не топило, дамбы стройте. Мы поможем. Нельзя нам эту землю терять.

 После осмотров пунктов длительного пребывания и стройплощадок министр регионального развития Игорь Слюняев положительно оценил работу правительства области и глав муниципальных образований по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения.

— До конца октября необходимо иметь полное представление — где какое жилье мы будем строить и покупать, — озвучил итоги Игорь Николаевич. — Способы решения жилищных проблем разные — от покупки жилья на первичном и вторичном рынке до строительства нового. Самое главное ограничение — цена. Мы не хотим выйти за рамки 30 тысяч рублей за квадратный метр. Уже максимально упрощена подготовка документов для получения материальной помощи на ремонт и строительство жилья. Если раньше предполагалось, что каждый акт обследования будет направляться в Москву, где его предметно исследуют и примут решение, то сейчас полномочия отданы на уровень органов местного самоуправления. В Москву по электронной почте отправляются только реестры. Наша задача — не затягивать, не превращать в волокиту. На текущей неделе ожидаем подписание Правительством России документа на авансирование из федерального бюджета работ по ремонту жилья и строительству. Будем вникать в проблемы каждого человека и помогать каждому.

Дамбы будут строить

Глава Благовещенского района Сергей Адаменко рассказал, что в районе созданы две площадки для строительства нового жилья. В Чигирях подтопленцам планируют предоставить 45 участков, в Волкове — более ста. «Планируем, что на этих территориях будут построены 145 частных домов, — уточнил Сергей Владимирович. — Пока нет окончательного решения, какие они будут — быстровозводимые или капитальные. Наша задача — сделать первый цикл работ до холодов. Думаю, около месяца у нас есть, чтобы подготовить фундамент под строительство. Что касается строительства защитных сооружений в трех населенных пунктах — Владимировке, Усть-Ивановке, Гродекове, то уже есть начальное финансирование на разработку проектно-сметной документации. Нужно провести серьезные гидрологические исследования, в ближайшее время будет объявлен конкурс, первые работы проведем до конца 2013 года. Я с уважением отношусь к выбору людей, которые хотят остаться жить на своей малой родине».

Вчера вечером министр вместе с губернатором Олегом Кожемяко по итогам поездки провели рабочее совещание. В области Игорь Слюняев пробудет два дня.

1 250 домов пострадало от наводнения в Благовещенском районе. 177 из них признаны непригодными для проживания, 12 домов остаются подтопленными до сих пор.

Возрастная категория материалов: 18+