• Перед заседанием правительственной комиссии по ЧС полпред успел облететь территории.
  • Юрий Трутнев: «При строительстве домов будут учитываться пожелания граждан».

Проверить, как была проведена работа, вчера в Благовещенск прибыл полпред президента в ДФО вице-премьер Юрий Трутнев. Вместе с ним в областной центр Приамурья прилетели 35 чиновников различного ранга. В Благовещенске состоялось заседание правительственной комиссии по ликвидации ЧС, где главам пострадавших от паводка регионов была поставлена задача ускорить процесс расселения граждан.

По прибытии Юрий Трутнев в сопровождении главы МЧС Владимира Пучкова, амурского губернатора Олега Кожемяко и глав дальневосточных субъектов облетел пострадавшие от паводка районы Амурской области. После осмотра с воздуха территории делегация посетила село Волково Благовещенского района, где под застройку жилых домов для селян, чьи дома уничтожила вода, уже подготовили площадку. По словам Олега Кожемяко, на сегодняшний день уже готово 4 фундамента. В ближайшее время будут заложены еще два. Всего же в Волкове для пострадавших граждан будет построено 100 домов, а также детский сад. Аналогичные мероприятия сейчас проводятся и в других районах. В частности, местом под строительство нового жилья в Зейском районе выбрано село Сосновый Бор. Туда в будущем переедут жить жители пострадавшей Ивановки. «Жители сами смогут выбрать, как и из чего строить дом: по быстровозводимой технологии или из клееного бруса. Для деревянных домов будут использоваться амурские материалы, производимые на тындинском или белогорском заводах», — рассказал гостям глава региона.

Следом делегаты посетили волковскую школу, где Владимир Пучков поблагодарил детей, их родителей за выдержку, которую они проявили во время чрезвычайной ситуации. В подарок образовательному учреждению самолетом МЧС был доставлен и вручен компьютерный класс.

В Тамбовском районе члены правительственной комиссии по ликвидации выслушали местных аграриев из колхоза «Партизан» в селе Раздольном. Сельхозпроизводители поделились проблемами, связанными с убытками не только от наводнения — в регионе было зарегистрировано 5 вспышек ящура, а вакцинация не приносит, по их мнению, результата.

Позже вечером на заседании правительственной комиссии полпред попросил cледственный комитет обратить внимание на ситуацию, возникшую в Приамурье с вакцинацией животных от опасных заболеваний.

— На встрече с руководителями агрофирмы «Партизан» услышали странную историю о том, как у нас Россельхознадзор занимается прививками против ящура. Сделано уже от 6 до 8 прививок и все без толку — крупнорогатый скот продолжает болеть и умирать. Либо это неумение работать, либо еще что-то. Может быть, там стоит отдельно поработать cледственному комитету на предмет, что там чиновники вытворяют, — в резкой форме выразился Юрий Петрович.

Заседание правительственной комиссии по ликвидации ЧС на Дальнем Востоке проходило в амурском «белом доме» и длилось около двух часов.

В своем вступительном слове Юрий Трутнев отметил, что нынешняя встреча очень важна, так как с этого момента федеральный округ приступит к следующим крупномасштабным мероприятиям. Они связаны с капитальным ремонтом подтопленного жилья, подготовкой площадок под новое строительство и переселением граждан в квартиры на вторичном рынке. 15 октября, по словам полпреда, истекли 1,5 месяца, которые были отпущены президентом на подготовку к этому этапу ликвидации ЧС.

— Прежде всего все нуждающиеся в жилье расселены в пунктах временного размещения с учетом зимних условий, — отметил вице-премьер российского правительства. — Создан резерв мест на случай, если потребуется дополнительно расселить пострадавших. Ни по одному из субъектов нет тревоги, что люди останутся зимой на улице. Нами организованы «жалобные» комиссии, как в субъектах, так и полпредстве и минвостокразвития, где принимают все просьбы и жалобы. На сегодняшний день количество жалоб по пунктам длительного размещения всего три. Настрой у людей позитивный.

Вторым важным блоком, который завершили наводненные регионы, Юрий Трутнев назвал выплаты материальных компенсаций: по 10 тысяч «подъемных» и по 100 тысяч  за потерю имущества. По его словам, цифры по субъектам колеблются в диапазоне от 96 до 100 процентов. В Приамурье материальную помощь выдали всем нуждающимся. Амурские власти не исключают, что в дальнейшем возможны единичные случаи, требующие индивидуальных судебных решений. Всего от стихии в Амурской области пострадали 123 591 человек,  в целом на Дальнем Востоке  — 168 119 граждан. Также к 15 октября местные власти закончили обследовать дома на предмет ущерба.  «Проведение этих работ позволяет рассчитать суммы, необходимые для ремонта и строительства жилья. Следующая задача, которую мы начинаем решать, связана с расселением граждан из подтопленного жилья, — подытожил полпред. — Все готово, чтобы начать эту работу. Поскольку уже морозы, то большая часть строительства уйдет на следующий сезон, но тем не менее эта работа начнется прямо сейчас. Что касается финансирования, было решено, что придет 30% авансов, которые позволят начать работы по ремонту и строительству, где это будет возможным. Это около 4,5 миллиарда рублей на весь Дальний Восток».

МНЕНИЕ

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента в ДФО, вице-премьер Правительства РФ:

— При строительстве домов будут учитываться пожелания граждан. Я не горячий сторонник быстровозводимого жилья. Мы с ним сталкивались, и у людей возникало много вопросов. В то же самое время не стоит лишать этой возможности пострадавших. Нужно быть уверенным, что это жилье будет качественным, что оно устроит людей, живущих в жестких погодных условиях. Никто никогда не обяжет заселяться только в быстровозводимое. Не устраивает — значит, необходимо строить капитальное жилье или переселять во вторичное.

Следователи проверят вакцинацию против ящура

В Приамурье организована доследственная проверка по сообщениям о нарушениях, допущенных при вакцинации животных в период паводка, сообщил АП старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский. По предварительным данным, после вакцинации на территории региона в июле — сентябре 2013 года зафиксированы 5 случаев вспышки ящура, что привело к падежу более 1,5 тысячи голов скота и причинению ущерба в размере около 15 миллионов рублей.

ЦИФРЫ

123 591 амурчанин признан пострадавшим от наводнения.

5,8 миллиарда рублей потрачены на выплаты компенсаций, из них:

10 тысяч рублей получили 123 591 человек

100 тысяч рублей выплачены 45 207 амурчанам

892 дома признаны непригодными для проживания.

1 404 дома подлежат капитальному ремонту.

984 амурчанина останутся зимовать в пунктах длительного проживания. На создание для них достойных условий, питание и прочие расходы потребуется около 530 миллионов рублей. На человека предусмотрено 928 рублей в сутки.

Возрастная категория материалов: 18+