В прошлом году такую субсидию на затраты по открытию собственного дела получили 130 амурских бизнесменов. На это ушло 32,4 миллиона рублей. Годом ранее счастливыми обладателями субсидии стали 42 субъекта малого бизнеса. В общей сложности они получили от министерства 32 миллиона рублей. Сумма субсидии, на которую могут претендовать фирмы, работающие не больше одного года, варьируется в пределах 300 тысяч рублей.

Приоритет при отборе получателей отдается бизнесменам до 30 лет, тем, кто раньше состоял на учете в центре занятости, военным, уволенным в запас. С этого года за субсидией начинающим предпринимателям нужно обращаться не в министерство, а в администрации городов и районов по месту регистрации бизнеса. «На местах виднее, какой бизнес нужно развивать активнее. Именно поэтому полномочия были переданы в муниципалитеты», — объясняют в областном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. В этом году на финансирование выплаты субсидии планируется направить 14,8 миллиона рублей. Субсидию в этом году будут выплачивать лишь в 13 городах и районах области, вместо прежних 30.

Так как лишь в этих муниципальных образованиях местные власти приняли свою программу по субсидированию бизнеса и заложили в бюджете средства на ее софинансирование.

Возрастная категория материалов: 18+