Фото: Арина СтепкинаФото: Арина Степкина

— С 1 января все 313 учреждений дошкольного образования области переходят на двухканальное финансирование, как это сегодня происходит со школами, — рассказала АП министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. — Субъект будет обеспечивать оплату труда педагогических работников, руководящего и иного персонала, затраты на воспитание и образование детей. Муниципалы будут содержать здание и обеспечивать хозяйственную часть, что делается много лет по школам.

Министерство образования и науки области провело большую подготовительную работу — просчитали норматив, привели в соответствие с законом родительскую плату. «Плата не повысится», — подчеркивают в министерстве. В среднем по области сегодня она составляет 1 500 рублей в месяц, на этом уровне и останется. Сейчас изменилась методика расчета. Если раньше норматив принимался на уровне каждого муниципального образования, то теперь он единый по области: один день пребывания ребенка в дошкольном учреждении стоит 94 рубля с учетом своих коэффициентов для юга и севера. Льготы по оплате от 20 до 70 %, в зависимости от того, два, три или более детей в семье, сохраняются.

С июля 2013 года Амурская область участвует в программе модернизации региональных систем дошкольного образования. В регионе выделено в общей сложности почти 500 миллионов рублей на реконструкцию и строительство детских садов для создания новых мест. 1 сентября в Благовещенске торжественно открыли новый современный детский сад № 2 на 170 малышей, в конце года должны сдать еще один, в районе жилого комплекса «Черемушки». Всего же по области до конца года по программе модернизации должно быть создано 1910 мест.

— Чтобы нам выделили деньги на дошкольные образовательные учреждения, мы должны были повысить зарплату воспитателям, — говорит Марина Селюч. — И обязательно провести повышение квалификации не менее 80 % педагогических кадров. Если у школьных учителей повышение квалификации уже вошло в систему, то с работниками дошкольного образования есть проблемы. Не редкость, когда они в течение пяти лет не проходили переподготовки.

С 1 января 2014 года начнет работать новый стандарт дошкольного образования, который главной целью ставит не воспитание и подготовку к школе, а развитие ребенка.

— Мы обсудили этот документ, у нас в области есть такие дошкольные учреждения, которые уже сейчас легко впишутся в стандарт, но главное, что надо понимать, — по новому стандарту надо не просто подготовить или натаскать детей к школе, — поясняет Марина Григорьевна. — Смысл стандарта — чтобы ребенок был психологически готов и мотивирован к обучению в первом классе. В детском саду должны развить внимание, ответственность и другие качества, без которых обучение в школе невозможно. В чем новизна дошкольного стандарта — дошкольное образование впервые включается в систему образования. Раньше ему отводилась воспитательная функция, а сейчас оно становится полноценным образовательным этапом.

1 910 мест в детских садах должно быть создано в Амурской области до конца года по программе модернизации.

Возрастная категория материалов: 18+