Тем не менее авиаагентства предложили амурчанам возвращаться через Хабаровск. И довольная льготница уже в третий раз за год полетит в столицу — вместе с расходами на поезд путешествие в целом ей обойдется в 2,5 тысячи рублей. В подводных камнях предложений авиакомпаний разбирался корреспондент АП.

Акция есть, билетов обратно — нет

 «Суперцена! Такого еще не было! Беспрецедентное снижение цен на субсидированные авиабилеты: Благовещенск — Москва — 500 рублей!» — гласит объявление одной из турфирм. Акцию объявили сразу два перевозчика — «Аэрофлот» и «Трансаэро».

Зазывная реклама, кстати, честная. Молодежи и пожилым амурчанам действительно вполне реально по смешной цене улететь в Первопрестольную до 31 октября. А вот на прошлой неделе авиакомпании обещали за эту стоимость билет не только туда, но и обратно.

59-летняя Татьяна Павловна трудится в одном из бюджетных учреждений Благовещенска. На хлеб с маслом хватает. Услышав об акции из СМИ вечером 10 октября, следующим утром уже звонила в авиаагентства. У женщины есть шенгенская виза, почему бы и не махнуть по таким ценам в Москву, где можно купить дешевую горящую путевку?! Побежала в турфирму, ей подобрали тур. Однако эйфория была недолгой — клиентку сразу предупредили, что билетов для льготников в обратную сторону, увы, почти нет. Поразмыслив, что дешевые проездные сметают как горячие пирожки, пенсионерка все же купила авиабилет в Москву на 23 октября за 625 рублей, из которых 125 — за оформление бланка. Но даже с синицей в руках далеко не улетишь.

— Как вернуться в льготный период — неизвестно. Держат нас за идиотов — заманили дешевой дорогой в Москву, а обратно — тратьтесь, — с обидой пожаловалась женщина.

Молодые коллеги всем отделом помогали ей, подыскивали дешевые билеты по интернету, звонили в разные агентства.

— Мне сказали, что билеты есть только на 14 и 22 октября, что, естественно, мне не подходит. Зато предложили на интересующие даты купить проездной по полной стоимости — минимум за 11 тысяч рублей, — продолжает женщина. — Обзванивали и Хабаровск — также предложили только 22-е число. Честно — обидно! Авиакомпании, как всегда, навариваются! На обычные билеты цена взлетела, и в итоге вся поездка обходится в два раза дороже, чем летом, когда за 6,5 тысячи по льготе было туда и обратно. Делают акцию, да лучше б ее вообще не было!

Обвинив авиаперевозчиков в корысти, пенсионерка хотела было уже сдавать купленный билет. Корреспондент АП решил проверить, можно ли еще улететь в столицу и вернуться по смешным ценам. В авиаагентствах подтвердили: добраться в Москву дешево вполне реально. Льготы предоставляются молодежи до 23 лет и пенсионерам — женщинам старше 55 лет, мужчинам в возрасте от 60 лет, а также инвалидам 1-й группы и сопровождающему их.

— Туда — пожалуйста, а вот обратно билетов нет, может проскочить 1—2 места. Кто-то сдал, отказался. Сегодня буквально нашли билет пассажирке. Вообще их разобрали в первые два дня, — рассказали АП в авиаагентстве «Моисей». — По сниженным ценам, то есть по 500 рублей, начали продавать субсидированные билеты с 11 октября. До этого числа для льготников они стоили по 2 тысячи рублей.

Скидки в конец сезона

Как правило, в конце сезона, когда квота по льготам не выбрана, авиакомпании по своему усмотрению и снижают цену для тех, на кого распространяется программа субсидирования авиаперевозок. Перевозчики признают, что октябрь — ноябрь уже низкий сезон. Подобные акции и направлены на стимулирование спроса. Но это не значит, что самолеты пустые. Льготная программа для дальневосточников начинает действовать с апреля — люди покупали билеты уже с этого времени. Многие планировали поездку с возвращением под занавес — в конце октября. Этим перевозчики и объясняют дефицит билетов на обратный рейс. Ведь надеяться на какие-то скидки заранее не приходится — можно совсем пролететь. Также не согласны эксперты и с тем, что авиапутешествия в столицу взметнули вверх. Наоборот, после того как стало известно, что «Аэрофлот» не покидает амурский рынок, перелет подешевел.

— Цена на билеты для нельготных категорий пассажиров не повысилась, — подтверждают в одной из фирм, бронирующих авиабилеты. — Перелет на самолете «Трансаэро» как стоил в одну сторону 11300 рублей, так и стоит. «Аэрофлот» тариф сделал пониже, чем у конкурентов, предложил билет за 8,5 тысячи. Вот, например, на 21 октября есть. Другое дело, что эта авиакомпания летает не каждый день, а люди ищут билеты на конкретные даты, но на конец октября их и не было. Выделялась определенная квота мест, весь рейс же за 500 рублей улететь не может. Мест было немного, вот на всех и не хватило.

Но дешевых билетов в продаже всегда ограниченное количество, и их покупают те, кто успел. Поэтому и авиаагентства, и перевозчики советуют пассажирам, желающим сэкономить, планировать поездки заранее и оплачивать себе место в самолете за несколько месяцев.

Как рассказали АП в агентствах, пенсионеров и студентов, которые бы выкладывали за обратную дорогу полную стоимость, почти нет — основная масса совсем отказывается от поездки в случае, если на интересующую их дату нет льготы. Кстати, на ноябрь билеты Аэрофлота еще можно приобрести за 16 тысяч туда и обратно, говорят продавцы. Если же вы хотите вернуться из Москвы в Благовещенск, то, по данным авиаагентств на вчерашний день, перелет 5 ноября обойдется в 10 тысяч 700 рублей, 6 ноября — в 11 тысяч, а вот на 9 ноября можно взять билет за 9,5 тысячи.

В последние пару лет амурские льготники могли летать по тем же спецтарифам и после 31 октября. Это инициатива самих авиаперевозчиков, пока ни одна из компаний о подобной акции не сообщала.

Шанс не пролететь есть

Несмотря на существенную ложку дегтя, авиапассажиры, которые все же не хотят упускать возможность добраться до центра России дешево, еще могут это сделать. А если не сидеть сложа руки и улыбнется удача, то получится и вернуться по смешной цене.

— Для льготников еще есть билеты по маршруту Благовещенск — Москва за 625 рублей на 21, 22, 23, 24 , 25 октября, называйте дату — подберем, — сообщили нам в «Дальневосточном фениксе». — А взять билет обратно на конец октября по этому тарифу шансов почти нет. Но есть возможность вернуться нашим льготникам через Хабаровск, там рейсы каждый день. Мы ставим клиентов в лист ожидания. Давайте, я вас запишу. Например, можно купить билет из Москвы на 29 октября за 625 рублей. Мы сегодня так уже выловили льготный билет. И поезд удобно приходит, плацкарт стоит 1 300, вместе с дорогой и перелетом туда-обратно выйдет 2,5 тысячи рублей.

Пенсионерке Татьяне Павловне также вчера нашли заветный билет на вылет из столицы в Хабаровск. В итоге она уже третий раз с апреля полетит в столицу по субсидированному билету.

Сколько субсидированных авиабилетов продано в Амурской области (данные на 20 августа) —  см. инфографику.

14 148 —   2010 г.

16 428 —   2011 г.

27 538 —   2012 г.

23 395 —   2013 г.

Источник: министерство транспорта Амурской области.

6 400 —   такой субсидированный тариф на перелет был установлен из Благовещенска в Москву в этом году.

За три года число амурчан, воспользовавшихся льготой субсидирования авиаперевозок для жителей Дальнего Востока, выросло почти в два раза. Но, по сути, скидку дали самым неплатежеспособным пассажирам — пенсионерам и студентам. Как правило, позволить себе поездку могут лишь работающие пожилые или те, кому помогают дети.

СПРАВКА

В зимнем расписании рейсы Благовещенск—Москва «Трансаэро» будет осуществлять ежедневно, «Якутия» — по понедельникам, средам и субботам, «Аэрофлот» — по вторникам и воскресеньям.

Возрастная категория материалов: 18+