Как пояснили АП сотрудники Амурского отделения Пенсионного фонда России, в данное время пенсионная модель работает в рамках действующего законодательства. С 2002 года в России размер пенсии напрямую зависит от размера пенсионных взносов. Обязательные страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд РФ в 2013 году по закону составляют 22 % от годового заработка работника.

Средства страховых взносов распределяются между двумя частями будущей пенсии: страховой и накопительной. Накопительная часть у работающих граждан 1967 года рождения и моложе формируется за счет уплаты работодателем в ПФР страховых взносов (в 2013 году — 6 % от фонда оплаты труда гражданина). Средства накопительной части гражданин может передать одной из управляющих компаний или негосударственному пенсионному фонду для инвестирования.

Между тем в начале октября стало известно, что Правительство РФ одобрило ряд законопроектов, касающихся пенсионных накоплений граждан. В частности, предполагается, что все средства накопительной части пенсии россиян за 2014 год будут направлены в Пенсионный фонд России — в распределительную часть на выплату текущих пенсий. Об этом сообщили информагентства со ссылкой на Министерство финансов РФ. Средства вернутся на индивидуальные пенсионные счета россиян после того, как будет создан механизм гарантирования пенсионных накоплений, а негосударственные пенсионные фонды акционированы и проверены Центробанком.

Еще одно новшество, которое планируется: если раньше можно было раз в год принимать решение о том, кому доверить пенсионные накопления, то предполагается, что с 2014 года это можно будет сделать лишь раз в пять лет. Впрочем, в пенсионном фонде считают, что говорить об отмене накопительной части пенсии на год пока преждевременно — Госдума не утвердила данные законопроекты, и возможно, они будут приняты в иной редакции. Предполагается, что депутаты примут «пенсионные» поправки на осенней сессии.

Возрастная категория материалов: 18+