— Причина — в биологических ритмах, часть из которых управляется внутренними часами в организме, — рассказывает врач Амурского областного центра медпрофилактики Наталья Артемчук. — Если научиться подстраиваться под расписание биологических часов своего организма, можно не только регулировать свое поведение и настроение, но и продлить жизнь.

Внутренние часы

— Все основные процессы жизнедеятельности в нашем организме проходят с некоторой периодичностью, цикличностью. В определенном ритме работают буквально все органы — сердце, легкие, печень, органы выделения и пищеварения. Их работа управляется внутренними часами, — продолжила Наталья Леонидовна. — Ученые обнаружили у большинства живых существ несметное количество таких часов.

— Наталья Леонидовна, а какие физиологические процессы могут иметь сезонный ритм?

— К примеру, весной и осенью у человека повышается секреторная активность желудка, в то же время защитные свойства слизи снижаются. Это предрасполагает к сезонным обострениям таких заболеваний, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Но одними из важнейших биоритмов человека являются суточные, или, как их еще называют, циркадные ритмы. Они подчинены 24-часовому графику — времени, за которое наша планета Земля делает полный оборот вокруг собственной оси. Циркадным ритмам подчиняется более 300 биологических процессов, в том числе частота сердечных сокращений, артериальное давление, частота и глубина дыхания, секреция гормонов, кроветворение, моторная и секреторная активность желудка… Именно циркадные ритмы определяют время сна, бодрствования, приема пищи.

Суточные и другие ритмы следует учитывать при назначении лекарственных препаратов. Например, эффективность противоаллергических средств повышается при их применении во второй половине дня, так как именно в этот период в крови увеличивается содержание биологически активных веществ, вызывающих аллергические проявления. В то же время глюкокортикоидные гормоны с заместительной целью целесообразнее принимать утром, моделируя суточный ритм работы надпочечников. Конечно же, вопрос о кратности и времени назначения препаратов решает врач, учитывающий как фармакологические аспекты, так и индивидуальные особенности пациента. В определенном ритме, синхронизированном с другими системами организма, работают органы пищеварения. Хорошо известен суточный ритм желудочной секреции с максимумом во второй половине ночи. Именно поэтому характерным симптомом язвенной болезни двенадцатиперстной кишки являются ночные боли в животе.

Гормоны и биоритмы

— Какой орган управляет биоритмами?

— За биологические ритмы организма отвечают примерно 20 тысяч нейронов в гипоталамусе — этот отдел мозга размером с рисовое зернышко находится в середине головы и синхронизирует работу различных систем, в том числе нервной и эндокринной. Ученым по сей день не удалось определить, как именно работает данный «хронометр», но они смогли выяснить, что настраивается он с помощью сигналов окружающей среды. И самый очевидный сигнал — это солнечный свет. Ученые считают, что ранний подъем и отход ко сну сразу после заката позволяют лучше всего настраивать биологические часы.

— Кто-то может раньше лечь спать и встать с рассветом, а кому-то это трудно: ему лучше вечером работается. Надо ли бороться со своими ритмами?

— При необходимости можно не спать и всю ночь. Но постоянный недосып не пройдет безнаказанно. В течение циркадного дня (бодрствования) наша физиология в основном настроена на переработку накопленных питательных веществ, чтобы получить энергию для активной дневной жизни. А ночью питательные вещества накапливаются, происходит восстановление и «починка» тканей. Ночью повышается выработка гормона роста, который стимулирует анаболические процессы, например размножение клеток и накопление питательных веществ в печени. Не зря говорят: «Дети растут во сне». Если вы постоянно недосыпаете, то повышается чувство голода, вас тянет на сладкое и жирное, в организме замедляются и нарушаются обменные процессы. Конечно, есть индивидуальные особенности биологических ритмов, колебания работоспособности у людей. Одни, так называемые жаворонки, рано встают и более энергично работают в первой половине дня, другие — совы — вечером. У первых наблюдается опережение, а у вторых — отставание фазы сна. Еще ученые выделяют голубей — это те люди, которые имеют наивысшую работоспособность в середине дня.

— Может ли хронотип передаться по наследству?

— Ученые говорят, что да. При этом с хронотипом связаны не только определенные черты характера, но и показатели здоровья, адаптационных возможностей. Люди вечернего типа, которые ложатся спать позже 23—24 часов, легче приспосабливаются к работе в ночную смену, но они и в большей степени, чем другие, подвержены риску возникновения сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний. У «жаворонков», как правило, многие показатели здоровья лучше.

Старайтесь прислушиваться к своим внутренним ощущениям, не нарушать биоритмы. Циркадный или суточный баланс — это такое состояние, когда человек чувствует себя физически здоровым, когда организм высыпается, у нас хороший аппетит, отличное настроение и мы полны энергии. Значит, мы находимся в своем ритме!

Пики активности органов в течение суток

Проводить очищающие процедуры или принимать витамины и другие целебные вещества для укрепления конкретного органа лучше во время его высшей активности. 

Легкие

Наиболее активно работают с 3 до 5 часов утра. В это время полезно спать при открытой форточке (если, конечно, погода позволяет), чтобы организм мог максимально насытиться кислородом, а низшая активность — с 15 до 17 часов.

Толстый кишечник

На своем пике работоспособности — с 5 до 7 часов утра, а с 17 до 19 часов «отдыхает».

Желудок

Готов активно работать с 7 до 9 часов утра. Низшая активность — с 19 до 21 часа.

Сердце

Легче перенесет значительные эмоциональные и физические нагрузки с 11 до 13 часов дня, а тяжелее всего с 23 до часа ночи. 

Мочевой пузырь

Максимально накапливает жидкость из организма  с 15 до 17 часов, а меньше всего с 3 до 5 утра.

Желчный пузырь

Активен с 23 до 1 часа ночи — в это время организм  производит максимальные усилия по созданию желчи, а минимум — в 11—13 часов.

Печень

Время максимальной регуляции крови и желчи — с 1 до 3 часов ночи. Низшая активность печени в 13—15 часов.

Острота зрения у человека сильнее всего снижается в 2 часа ночи — это особенно важно знать автомобилистам. Одиночество тяжелее всего переносится между 20 и 22 часами.

Что такое джетлаг и как его избежать

Сбить с толку наши внутренние часы могут и дальние авиаперелеты. Для этого придумали даже особый термин — джетлаг, обозначающий нарушение биологических ритмов человека из-за смены часовых поясов. В норме внутренние часы человека настроены на суточные ритмы того часового пояса, в котором он живет. Когда происходит быстрое перемещение, организм не успевает перестроиться и какое-то время функционирует так же, как если бы вы остались дома.

 Как свести к минимуму последствия смены часовых поясов

— Перед вылетом переведите ваши часы на время того пояса, в который летите, — это поможет настроиться на новое время психологически.

— Если летите с востока на запад, по прибытии старайтесь не спать, пока не наступит темное время суток. А за несколько дней до отлета ложитесь спать и вставайте на пару часов позже, чтобы приучить организм к сдвигу часового режима.

— Если летите на восток, попробуйте выспаться в самолете и не спать в течение дня в месте прибытия. За несколько дней до отлета надо ложиться и вставать раньше.

— В путешествии ложитесь спать и вставайте в одно и то же время: четкое соблюдение режима помогает организму быстрее адаптироваться к новому часовому поясу.

Статья опубликована на средства областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012—2014 годы», подпрограмма «Формирование навыков здорового образа жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний у населения на 2012—2013 годы».

Возрастная категория материалов: 18+