• За полмесяца в профтехучилище № 1 парней научили азам кладки печей.

Но сложить ее заново они планируют за пять дней. Чтобы спасти дома подтопленцев от холодов, студенты на неделю переехали из города в сельскую местность. Корреспондент АП побывала на новом месте работы и познакомилась с начинающими печниками.

Команда спешит на помощь

Красный кирпич, песок и глина — три главных компонента для новой печки. Еще один необходимый для полной картины инструмент — болгарка — попал в умелые руки студентов благодаря местным жителям. Подручные средства и смекалка молодым парням не помогли — болт со старой печи пришлось срезать. Когда из металлических труб забил ручеек, к отверстию быстро прикрутили шланг и выбросили другой его конец за окно. Вода из батарей дома неспешно вытекла в огород. Студенты принялись дальше разбирать строение.

— Печки тут старые, стоят в домах уже по полвека, их даже в домовых проектах нет, — качает головой третьекурсник Амурского строительного колледжа Александр Долгов. — Мы не знаем, как их строили, поэтому приходится разбирать постепенно, чтобы потом так же отстроить новую.

В селе только и разговоров, что о прибывшей команде печников. В каких домах работают ребята, подскажет любой житель Каникургана, которого встретишь на улице. Ночлег и горячее питание студентам предоставили сельские семьи.

— Помогаю ребятам инструментами и советами, а то парни молодые, горячие, надо их контролировать, — улыбаясь, рассказал местный житель Сергей. — Дело-то непростое — печки поднимать. Многие дома здесь уже не первое наводнение переживают. Я, пока в отпуске, свою печку сам перекладывал, уже знаю что к чему.

Вовремя замочить кирпичи

На соседней улице дело кипит у двух других мастеров — Руслана Анцина и Романа Дробинко. В помощники им набился хозяин пострадавшего от стихии дома шестилетний Даниил. «Я в садик не хожу, там лестница от потопа отвалилась», — поделился с корреспондентом АП мальчик.

Старую печку парни разобрали еще вчера, тогда же и залили под нее новый фундамент. «Если печь легче 750 килограммов, то ее и обычный пол выдержит, а эта — тяжелей, нужно было балки забивать или фундамент ставить», — делятся недавно полученными знаниями молодые люди. Пока внутри дома застывает бетон, на улице в большой ковш складывают рядами кирпичи и заливают водой.

— Кирпич напитается водой и уже не будет забирать влагу из раствора при кладке, — рассказал самый старший из ребят двадцатитрехлетний Руслан Анцин. — Его нужно сутки замачивать, но у нас на это дело только несколько часов. Скоро морозы ударят, нужно поторопиться.

Руслан знает о кладке печей больше остальных ребят. Он отучился на печника-каменщика три года. Потом успел поработать на стройке, отслужить в армии и поступить в колледж на строителя. Но настоящую домовую печь парень будет класть впервые.

— Мы волнуемся, подходим к работе серьезно, это уже не контрольный образец, тут будут жить люди, наш новый маленький друг Даня со своими родителями, — улыбается Роман Дробинко.

Зачетная работа

Селяне попросили студентов переделать пять печей в Каникургане и столько же в селе Заречном. По соседству — во Владимировке и Усть-Ивановке — трудятся студенты из колледжа градостроительства и бизнеса. Так пострадавшие от стихии люди получат помощь молодых специалистов, а студенты — зачеты по практике.

По словам мастеров, к каждой печи нужен свой подход. На первый взгляд всех жителей постигла одна беда, но на самом деле в каждом доме проблемы разные. У кого-то печь провалилась в погреб, у кого-то потрескалась, а где-то она осыпалась или была размыта водными потоками. Фронт работ перед обладателями свежих корочек печников обширный — переложить печь заново, заменить плиту, подправить топку, оштукатурить, подмазать кладку раствором.

— На моей памяти такая необычная практика проходит у студентов первый раз, — признался мастер производственного обучения Амурского строительного колледжа Максим Дивиченко. — Обычно те, кто помладше, летом ремонтируют здание колледжа, а старшекурсники трудятся на предприятиях. Сейчас особая работа — оказать людям быструю помощь, заодно и зачет получить.

30 студентов колледжей прошли двухнедельное обучение по специальности «печник» и сейчас работают в селах Благовещенского района.

Возрастная категория материалов: 18+