• Ветераны признались,  что редакция для них  до сих пор — родной дом.
  • Леопольд Сарапас  помнит невероятное  количество историй из жизни  любимой «Амурки».
  • Анатолий Дроздов  с коллегами  по творческому цеху.

Почему «Амурскую правду» собирались переименовать, какие войны на страницах газеты устраивали амурские бизнесмены в лихие 90-е, кто дольше всех отработал на посту главного редактора АП — в сегодняшнем материале.

«Амурская правда» могла стать «Амурским краем»

За кружкой чая «зубры» амурской журналистики собрались в пресс-центре «Амурской правды». «В родной редакции любой кабинет навевает приятные воспоминания», — отметил Виктор Денисович Козин.

— В этом кабинете мы собрались на собрание, когда состоялся путч в 1991 году, — поддержал коллегу Леопольд Сарапас. — Решали, как жить дальше после КПСС. Кто-то предложил изменить название газеты, например назвать ее «Амурский край», другой — снять главного редактора Дроздова. На защиту редактора поднялась тогда наша храбрая сотрудница — Таисия Александровна Хоцкина, которая встала и прямо сказала: «Мужики, вы что, опупели?! Давайте работать со старым названием, прежним редактором». Пристыдила бузотеров.

Рекордсмены газеты

За 95-лет работы «Амурской правды» практически к любой исторической информации о газете можно с уверенностью добавлять эпитет «рекордный». Не обошлось без этого слова и на прошедшей встрече.

— Среди присутствующих сразу три рекордсмена, — подсчитал главный юморист газеты Леопольд Феликсович. — Во-первых, Елена Павлова — первая женщина-редактор «Амурской правды». Это непросто в таком зверинце работать! Себя я считаю рекордсменом, потому что пока дольше всех был редактором, почти 20 лет. А еще Анатолий Павлович Дроздов — это редактор, который работал в самое стрессовое время — в 90-е годы. 10 лет переходного периода самыми сложными, на мой взгляд, были. В газете люди зарплату продуктами получали.

— Трудно, но интересно было, — вздохнул рекордсмен Анатолий Дроздов. — Сейчас уже можно сказать, что в сложные 90-е, которые достались мне, мы все сделали правильно. Заслуга всего коллектива, что в эти трудные годы газета выстояла, мы никого не уволили. Мало того, за счет рекламы в это время мы заработали пять или шесть квартир, которые отдали сотрудникам.

Похоронил конкурента

— Времечко было то еще, — подтвердила начальник отдела рекламы в 90-х годах Таисия Александровна Хоцкина. — А сколько мы в то время судились, я на своем опыте знаю. От некоторых случаев до сих пор не по себе. В начале девяностых, когда в Приамурье только зарождался бизнес, поссорились два бизнесмена. И один решил отомстить через «Амурскую правду». Однажды к нам в редакцию старушка принесла соболезнование по поводу смерти руководителя одной из частных фирм. Мы даже с нее денег не взяли — пожалели. Поставили соболезнование в газету. А на следующий день оказалось, что «покойник» жив и здоров. Подали в суд на нас. Канительно было, но Анатолий Дроздов такой компромат собрал на предпринимателя, что тот испугался и в зал суда не пришел.

Редактор АП — заместитель Дзержинского

Александр Шатыгин пришел работать в «Амурскую правду» уже в солидном возрасте —будучи на пенсии. Но его материалы о севере, удивительной природе быстро нашли своих читателей.

— Я хочу рассказать не о себе, а о газете «Амурская правда». За время работы я несколько раз был предельно удивлен, когда получал письма от наших читателей, — начал Александр Мефодьевич. — Из Киргизии, Израиля, Австралии, Германии. Даже там люди читали нашу «Амурскую правду»! Газета имела вес, люди ею интересовались. Делали свои открытия и мы. Во время поездки в Китай принимающая сторона была ошарашена, что приехала делегация журналистов «Амурской правды», в составе которой «динозавры» — журналисты пенсионного возраста. В Китае, оказывается, журналистика — удел молодых. Но особенно меня удивила встреча в Белоруссии, в родном районе Леопольда Сарапаса. Редактор районной газеты признался, что его отец в свое время работал в «Амурской правде».

— А какие люди в газете работали! — подхватил Леопольд Сарапас. — Оказывается, у нас был даже лауреат Cталинской премии — писатель Макс Поляновский. А один из редакторов «Амурской правды» был заместителем Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Летопись Приамурья

Удивительные исторические открытия сделали пятеро бывших редакторов «Амурской правды» во время работы над книгой о старейшей газете в области.

— Пятеро бывших редакторов «Амурской правды», из которых, к сожалению, только двое осталось в живых, поднатужились и сочинили книгу об «Амурской правде». Книга, которая посвящена газете от ее начала до сегодняшнего дня, скоро увидит свет, — рассказал Леопольд Феликсович. — Но история газеты продолжается. Сегодня летопись пишете вы — нынешние журналисты «Амурской правды». И делаете это достойно.

— Я постоянный читатель «Амурской правды» — читаю газету внимательно, иногда хмыкаю, иногда восхищаюсь, — не стал скрывать еще один опытный амурправдист Виктор Козин. — И в последнее время восхищаюсь все чаще. «Амурская правда» здорово похорошела. Наряду с развлекушками и официозом появились материалы, над которыми нужно думать. Ко мне соседи приходят: «Денисыч, одолжи «Амурскую правду» почитать». А я им в ответ: «Выписывать надо!» Подросли журналисты. Наводнение показало, что вы готовы и день и ночь пахать. Я даже удивляюсь, сколько вы объездили и написали. Совет — еще чуть-чуть нужно добавить экономики. Что касается нас — старых пионеров-пенсионеров — мы готовы еще служить «Амурской правде». У нас есть что сказать.

— Хочется сказать отдельное спасибо за «Деловую среду» — это находка, — выразил свое весомое мнение Анатолий Дроздов. — Молодцы! Давно ждал, когда же вы заговорите про экономику, бизнес. И вы заговорили! И это очень нужно, поверьте.

— Больше критикуйте власти, ЖКХ, чиновников, — посоветовала Таисия Хоцкина. — И повышайте тираж. В наше время он вырос до 155 тысяч экземпляров! Вам есть к чему стремиться.

Нынешний главный редактор АП Елена Павлова выслушала все советы ветеранов и предложила встречаться чаще. Закончилась теплая встреча дружным пожеланием встретиться на вековом юбилее любимой газеты.

Возрастная категория материалов: 18+