• Перед тем как начать тушить пламя, энергетики отключают и заземляют оборудование.
  • Пожарная команда после допуска производит расстановку расчета на объекте.
  • По устранении огня мастер группы информирует о необходимости произвести чистку изоляции.

 Цель тренировки — отработка совместных действий персонала Амурских электросетей, диспетчерской службы и пожарной части.

Подобные учения сотрудники амурского филиала ДРСК проводят ежегодно, в этот раз решено было «тушить» подстанцию «Северная», от которой питаются микрорайон и КПП. По легенде из-за пробоя изоляции произошло разрушение ввода трансформатора, в результате чего разлилось и загорелось масло. Аварийный сигнал сразу же поступил на диспетчерский пункт Амурских электрических сетей, диспетчер отправил на подстанцию оперативно-выездную бригаду. Подъезжая к месту ЧП, энергетики увидели дым и пламя на трансформаторе, доложили об этом диспетчеру и вызвали пожарную команду. Трансформатор отключился под действием защиты, всю нагрузку взяло второе устройство. Однако для безопасности подстанцию обесточивают полностью. Кстати, всеми действиями во время тренировки и реальной аварии руководит диспетчерская служба, которая находится в другой части города.

— Потушить пожар на подстанции непросто, в отличие от возгорания в обычных местах, на территорию энергообъекта пожарный расчет даже не имеет права войти без допуска, — отмечает пресс-секретарь Амурских электрических сетей Инга Шилова. — Оперативно-выездная бригада сначала отключает и заземляет оборудование, производит заземление пожарных машин, брандспойтов.

Тренировка была условно-реальная — один из трансформаторов действительно отключали, а вот тушили условно. По ее итогам замечаний у комиссии к участникам не было. Мероприятие стало заключительным этапом проверки предприятия к работе в осенне-зимний период. Накануне Амурский филиал ДРСК получил паспорт готовности к зиме.

Перед тем как зайти на территорию подстанции, пожарные и энергетики обувают диэлектрические боты. Они являются дополнительным электрозащитным средством, позволяют не допустить поражения током. 

Возрастная категория материалов: 18+