За последние три года этот показатель изменился количественно, но не качественно. В регионе стало больше операционных и кредитно-кассовых офисов, но количество банковских филиалов уменьшилось. Такая экспансия банков оправданна в условиях централизации большого количества функций. Банкирам нужны продажи кредитов, депозитов, расчетно-кассового обслуживания, а все операции по анализу, обработке и принятию решений отдаются отдельным структурам в других регионах. Результат для клиента — больше возможностей выбрать стандартный продукт, но меньше шансов рассчитывать на индивидуальный подход. Особенно это касается юридических лиц. Физические лица уже стали привыкать к банковской работе по принципу «все отдаленно, все по стандарту». В этой связи интересен рейтинг «Финансовое здоровье регионов» журнала «Банковское обозрение», опубликованный накануне.

21 место из 79 — Приамурье в почетной середине по уровню развития банковского сегмента для клиентов — физических лиц.

Регион оказался бы гораздо выше в рейтинге, если бы учитывались только валюта баланса банков и отношение активов к пассивам физлиц. По первому критерию мы на второй строчке сразу после Москвы и Московской области: на одного жителя у нас приходится более 400 тысяч рублей пассивов банков региона, у москвичей — более двух миллионов рублей. Но этот показатель во многом искажает действительность. Благодаря ему в рейтинге развития банковских систем регионов России Амурская область оказалась в прошлом году на третьем месте. Все дело в том, что динамично развивающийся Восточный экспресс банк и не стоящий на месте Азиатско-Тихоокеанский банк числятся в таких рейтингах как местные, амурские. Хотя они давно уже перешагнули приставку «региональный», став федеральными игроками. Их значительные показатели искажают статистику, представляя жителей Приамурья одними из самых обеспеченных банковскими услугами в стране.

1,27 банкомата приходится на тысячу амурчан.

По этому показателю мы в середине списка, так же как по концентрации банковских терминалов и количеству открытых дистанционных счетов в банках. В итоге у Амурской области 21 место по России по уровню развития дистанционного банковского обслуживания.

44,75 тысячи рублей — средняя сумма кредита, выданная на одного жителя в Амурской области.

По критерию выдачи кредитов и депозитов на одного жителя Приамурье оказалось на неприятной 9-й строчке. Главная неприятность в том, что высокое место обусловлено большим размером выдачи кредита в пересчете на одного жителя — 44,75 тысячи рублей. Больше нас только у москвичей, петербуржцев и магаданцев. А по размеру депозита в 58,53 тысячи рублей на одного жителя мы отстаем от 39 регионов.

72 строка рейтинга — место Амурской области по фактическому присутствию банков в регионе по расчетам «Банковского обозрения».

Пожалуй, это самый показательный результат. Соседний Хабаровский край на 20-м месте, Приморье на 57-м. Позиция в этом рейтинге складывается из трех составляющих. Первое — число банков с головной организацией в регионе. Здесь Приамурье в равном положении с Хабаровским краем: у нас АТБ и Восточный экспресс банк, у них — Уссури и Роял Кредит Банк. Второе — число внутренних структурных подразделений банков в регионе. На 10 тысяч амурчан приходится почти три офиса банков, у хабаровчан этот показатель ниже — 2,6 отделения. Зато по третьему показателю — количество филиалов на 100 тысяч жителей региона — мы в аутсайдерах. Хабаровский край с 30 филиалами банков показывает результат 2,2 филиала на 100 тысяч жителей, у нас с 6 филиалами получается 0,7 филиала на 100 тысяч амурчан.

Динамика точек присутствия банков в Приамурье —  см. инфографику.

Динамика банкоматов в Приамурье —  см. инфографику.

Статистика неутешительна:

Амурская область теряет привлекательность как центр размещения филиалов банков. Изменения в банковском законодательстве, позволившие банкам иметь только один полноценный филиал в каждом федеральном округе для развития межрегиональной сети, уже привели к смене статуса Росбанка, Промсвязьбанка, ВТБ, Райффайзенбанка. Сегодня федеральные игроки если заходят на Дальний Восток, то выбирают Хабаровск или Владивосток для размещения центральных офисов. С такой тенденцией Амурской области не бывать в лидерах рейтинга достаточности банкиров в регионе.

Возрастная категория материалов: 18+