• Наш журналист прошел по знаменитым венецианским каналам.
  • Быть гондольером — очень престижно.
  • Главный сувенир Венеции — карнавальная маска.

Корреспондент АП побывал в Венеции и узнал, как предприимчивые итальянцы превратили столицу региона Венето в центр богемной жизни.

Театр на воде

Заплывая на катере в исторический центр Венеции, кажется, будто ты попал на театральное представление: многочисленные дворцы — это декорации, а люди — актеры, играющие в спектакле. И это чувство не покидает ни на одну минуту, наоборот, оно все более усиливается: на горизонте появляются гондольеры, а из соседней лавки выглядывают знаменитые венецианские маски. Но главная достопримечательность здесь — вода. Ради нее сюда приезжают миллионы туристов со всего мира.

Проспекты, улицы, перекрестки в Венеции заменяют каналы. Поэтому и адреса здесь называют, ориентируясь на водные пути. Например, отель Danieli, в котором снимался фильм «Турист» с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом, находится на Гранд-канале. Это главная транспортная артерия Венеции, откуда в разные стороны отходят 150 каналов. Они объединяют в единое целое 400 островов.

— Для гостей наши каналы — это экзотика, развлечение, а для местных жителей вода с каждым годом доставляет все больше проблем. Постепенно уровень воды поднимается, и затапливаются места, которые еще в прошлом веке были пригодны для жизни, — показывает на пустующие первые этажи домов коренная жительница Венеции Феломена. — А крысы, атакующие наши дома… В исторической части уже практически не осталось жилых домов. У нас по городу установлены небольшие табло, на которых отображается численность населения Венеции. Так вот, с каждым месяцем жителей становится все меньше, люди уезжают в другие города Италии.

В доказательство того, что Венеция постепенно уходит под воду, Вероника показывает главную площадь города — Сан-Марко. Утром здесь было сухо, а уже к обеду ее заливает водами Адриатического моря. Такое наводнение здесь каждый день. Но к этому в городе уже привыкли, поэтому как только вода подступает к площади, рабочие расставляют металлические пешеходные мостики. Именно по ним можно попасть в красивейший храм Северной Италии — собор Святого Марка. А рядом с базиликой возвышается Дворец дожей — правителей Венецианской республики в Средневековье.

Наследство гондольеров

От пристани, расположенной по соседству с этим дворцом, вот уже несколько веков берут свое начало маршруты гондольеров. Чтобы прокатиться на гондоле и почувствовать прохладу венецианских каналов, корреспондент АП поспешил на посадку в прибывшую гондолу. Гондольер Маттео жмет руку и приглашает занять место в ложе, задрапированном бархатом цвета красного вина. Мы отплываем, и я делаю попытку узнать об особенностях работы гондольеров. Но Маттео дает понять, что сейчас не время разглагольствовать, и уже спустя пару минут понимаешь почему. Через каждые 50—100 метров по нашему маршруту мосты, перед каждым из них гондольер нагибается, чтобы провести лодку. Кроме того, на водных перекрестках установлены светофоры, разрешающие или запрещающие движение гондол по узкому каналу. Наша гондола делает остановку возле моста Риальто, и я узнаю тонкости самой почетной профессии Венеции.

— Быть гондольером — очень престижно, мастерство управления гондолой передается от отца к сыну, — начинает разговор Маттео. — Гондольеры должны быть в отличной форме, потому что управлять 11-метровой лодкой довольно сложно.

Всего в Венеции 425 гондольеров, причем эта цифра не меняется уже несколько веков. Так же, как и конструкция самой гондолы. Ее длина — 11,5 метра, ширина — 140 сантиметров, а масса около 400 килограммов. Максимальное количество пассажиров — 6 человек. Арендовать гондолу на 30 минут стоит 100 евро.

Карнавал роскоши

Венеция считается одним из самых дорогих городов Италии. Здесь расположено множество бутиков класса люкс, где цены начинаются от нескольких тысяч евро за платье или сумку. Основные покупатели — японцы. Туристы из Страны восходящего солнца приезжают сюда за эмоциями от тонущего города, а заодно делают покупки в Hermes, Louis Vuitton на десятки тысяч евро.

Но главный сувенир, без которого нельзя уехать из Венеции, — карнавальная маска. С XIII века это неизменный атрибут ежегодного Венецианского карнавала, проходящего каждую весну. Стразы, перья, бисер… Создается такое ощущение, что в Венеции один праздник сразу переходит в другой. Ведь, помимо карнавалов, здесь проводятся кинофестивали, регаты.

Но всего этого уже через 15 лет может не быть. По прогнозам ученых, в 2028 году Венеция может стать непригодной для жизни. Виной всему — осадка зданий и постепенное затопление островов. Хотя сами постройки, возведенные еще в средние века, могут выдержать натиск воды. Большинство зданий в Венеции возведены на фундаментах из лиственницы, а древесина этой породы в воде становится еще более прочной. Кстати, лиственница растет и на севере Амурской области — из-за своих качеств она пользуются большим спросом в Японии.

Почему итальянцы игнорируют последние модели гаджетов и читают бумажные газеты, а также считают русских своей трагической копией, читайте в АП в следующий четверг.

425 гондольеров работает в Венеции, эта цифра не меняется уже несколько веков.

100 евро стоит получасовая прогулка на гондоле.

Возрастная категория материалов: 18+