Выделенной из бюджета суммы хватит, чтобы погасить проценты по ипотеке амурчан за месяц.Выделенной из бюджета суммы хватит, чтобы погасить проценты по ипотеке амурчан за месяц.

 Основные изменения, как отмечают специалисты, касаются как раз выделения финансов на уплату процентов по ипотечным кредитам для льготных категорий граждан. Как рассказала председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова, выплаты компенсаций прекратились в апреле этого года. Общая задолженность по всем направлениям поддержки с апреля по сентябрь составила порядка 300 миллионов рублей. На сессии министерству социальной защиты на эти цели выделили пока 61 миллион рублей.

Большая часть этих средств — 50,7 миллиона — предназначена на самый распространенный вид поддержки, которым могут воспользоваться все амурчане, — компенсацию части процентов по ипотечным займам. Область в течение трех лет готова гасить проценты в размере ставки рефинансирования Центрального банка. Кроме того, сюда же заложены деньги на поддержку амурчан, пострадавших от действий застройщиков, областной бюджет полностью гасит за них проценты по ипотеке. Также выделены 3,2 миллиона рублей на предоставление работникам государственных и муниципальных учреждений средств для уплаты первоначального взноса. Региональные власти оплачивают бюджетникам 20 % от стоимости жилья, но не более 400 тысяч рублей. Кроме того, из этой суммы будут выделяться средства на частичное погашение ипотечного кредита для жителей, родивших или усыновивших ребенка после первого января 2011 года. Выплата может составить 10 процентов от стоимости квартиры, но не больше 200 тысяч рублей. Еще одна мера поддержки, на которую выделили 7 миллионов рублей, предназначена для молодых семей, один из членов которых работает в бюджетном учреждении, им в течение трех лет область обещала гасить проценты по ипотеке.

Как отметила Татьяна Фарафонтова, выделенной суммы должно хватить на то, чтобы рассчитаться с жителями примерно за месяц. Однако деньги на компенсации будут выделяться и дальше.

Выплаты начнутся после того, как документ будет опубликован в «Амурской правде».

Возрастная категория материалов: 18+