Фото: Архив АПФото: Архив АП

Приказ Росстата  вступил в силу  24 октября — в день рождения Владимира Николаевича.  Как сообщили АП в Амурстате, с занимаемой должности  он  уволен в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе — 65 лет.

Предстоящее увольнение для бессменного руководителя не было неожиданным, утверждают в ведомстве. «Владимир Николаевич знал заранее, это плановое ожидаемое  решение в соответствии с федеральным законом № 79 "О госслужбе",  ни с чем другим оно не связано, подводных камней нет»,   — подчеркнула АП замруководителя Амурстата Елизавета Гудим. Временно исполняющей обязанности назначена Галина Давыдова, ранее занимающая должность заместителя руководителя Амурстата. В ведомстве она трудится  с 1992 года.

О планах бывшего начальника коллегам не известно. Возможно, Владимир Дьяченко, который, кстати, является кандидатом философских наук,  продолжит преподавать в АмГУ, чем занимается уже много лет.

Владимир Николаевич возглавил территориальный орган статистики в 1996 году. С декабря 1994 по май 1996 года Дьяченко был главой администрации Амурской области.