Спасти ситуацию, по мнению властей, могло бы привлечение выпускников вузов. Но мешает закон, который одним из критериев приема на работу ведущих и главных специалистов сделал стаж работы.

На очередной сессии Заксобрания депутаты решили снять это ограничение. Пока документ утвержден в первом чтении.

— В сельских поселениях очень большая проблема — найти специалистов. У нас есть молодежь из сел, которая получила образование и хотела бы работать в селе, но закон не дает им возможности поучаствовать в конкурсе на замещение должностей — нужен стаж. А где им взять этот стаж? Приходится устраиваться на другую работу, а через год они уже находят себя в другой сфере и не хотят менять профессию, — рассказала замминистра внутренней политики Приамурья Валентина Швец. — Отмена ограничения даст возможность привлечь их на работу в администрации поселений, районов. Нам будет легче подбирать кадры, и мы не будем терять молодежь.

В действующей редакции одно из обязательных требований для принятия на старшие должности в администрацию — стаж работы. Претенденты на посты главного и ведущего специалистов должны не менее одного года отработать по специальности или на муниципальной службе. При этом в администрациях поселений и районов нередко эти вакансии долгое время остаются незанятыми, так как заполнить их некем. По словам глав, выпускники охотно бы шли работать главными и ведущими специалистами, но у них нет стажа. А специалистов с необходимым опытом работа в администрации с невысокой зарплатой уже не привлекает. В итоге, по подсчетам специалистов, в настоящее время дефицит кадров на местах составляет более 32 процентов.

— Кадровый голод у нас только усиливается. А с другой стороны, выпускники высших учебных заведений даже при наличии соответствующей профессиональной подготовки не могут быть использованы в качестве ресурса на муниципальном уровне, — отметила вице-спикер Заксобрания Ольга Лысенко. — При этом особенность демографической ситуации в Амурской области — это старение населения. Поэтому нам необходимо сегодня более эффективно решать вопросы по привлечению молодежи.

Снять ограничение по стажу попросили сами главы муниципальных образований. «Мы просим поддержать этот закон и дать нам возможность принять нашу молодежь на работу», — выступила на заседании Заксобрания председатель Мазановского районного совета народных депутатов Ирина Герман.

Как подчеркивают авторы поправок, подобные ограничения несколько лет назад отменили в Московской и Ленинградской областях, где нет таких демографических проблем, как в Приамурье. Кроме того, наши соседи — Хабаровский и Приморский края — также не требуют наличия стажа от выпускников вузов. Такие правила на муниципальной службе в регионах действуют с 2007 года.

— Изменения в Законе «О муниципальной службе Амурской области» устранят препятствие для приема на старшие должности муниципальной службы, откроют дорогу молодым и подготовленным кадрам, а это сегодня особенно актуально для поселений, — добавила Ольга Лысенко.

При этом остальные квалификационные требования для специалистов останутся. Кроме того, у муниципалитетов остается право проводить отбор будущих работников на конкурсной основе.

Михаил Пивень, глава администрации Мазановского района:

— Реальная ситуация такова, что у меня уволилось из администрации уже около 14 человек. Люди уходят в полицию, прокуратуру, даже в систему образования, где работа сейчас более денежная. Парадокс: в администрации есть молодой человек, перспективный, с хорошим образованием, а я не могу его перевести на старшую должность из-за этого требования по стажу, сейчас есть вероятность, что он уедет в Хабаровск. Эта система нужна была, когда можно было отсеивать и выбирать лучших из лучших, а сейчас, простите, не до жиру. Сейчас нам главное — выжить. Поэтому решение по отмене ограничения по стажу, я считаю, правильное и своевременное. Потому что иначе в поселениях скоро работать будет совсем некому.

По данным HeadHunter, большинство работодателей в числе преимуществ молодежи отмечают мобильность, активность и нестандартное мышление. К тому же они отличаются высокой работоспособностью и претендуют на куда меньшие деньги, чем старшие коллеги.