На строительство медвытрезвителя ушло 14 миллионов рублей из внебюджетных фондов.На строительство медвытрезвителя ушло 14 миллионов рублей из внебюджетных фондов.

По словам главврача нового структурного подразделения областного наркологического диспансера Лидии Рыбальченко, около месяца потребуется на закупку соответствующего медицинского оборудования и обустройство второго этажа. Здесь будут находиться административные помещения медвытрезвителя.

В медвытрезвителе 14 мест предназначены для оказания экстренной помощи людям, находящимся в состоянии опьянения, еще 6 реанимационных коек — для пациентов, состояние которых близко к летальному. «Сказать, что идет большой поток, нельзя. Не такие уж благовещенцы и пьяницы, — говорит главврач отделения неотложной наркологической помощи Лидия Рыбальченко. — Мы создали 20 коек, проанализировав работу по первой и третьей городским больницам, принимающим такую категорию людей. Из числа тяжелых больных ежедневно к врачам попадают один-два человека. К тому же в самом областном наркологическом диспансере предусмотрено 60 коек. Туда из медвытрезвителя будут направлять людей, которым необходимо дальнейшее лечение. Медвытрезвитель станет первым этапом, принимать пациентов мы будем бесплатно».

На строительство здания по адресу Больничная, 32/6, из внебюджетных источников было выделено около 25 миллионов рублей, однако в результате аукциона стоимость проекта удалось снизить до 14 миллионов. Строителям пришлось буквально заново отстраивать полуразрушенное здание: восстанавливать несущие стены, сооружать перегородки и надстраивать второй этаж. Около 33 миллионов рублей поступило из федерального бюджета на закупку оборудования. В течение ноября планируется приобрести аппараты ЭКГ, УЗИ, эндоскопии дыхательной и реанимационной аппаратуры.

Пациентов разместят в шести палатах.

Кроме них, в отделении предусмотрены душевые, реанимационная комната, в которой одновременно помощь смогут оказать сразу шести пациентам, изолятор для особо буйных клиентов, процедурный кабинет и пункт охраны с видеонаблюдением. В зависимости от физического состояния время пребывания пациента в медучреждении будет варьироваться от нескольких часов до суток. Помощь нетрезвым людям в основном будут оказывать анестезиологи-реаниматологи.

Охранять порядок в медвытрезвителе будут два человека — сотрудник частного охранного предприятия и полицейский. По словам главы амурского УМВД Николая Аксенова, присутствие сотрудника полиции необходимо для составления протоколов об административных правонарушениях и оказания помощи при дебошах со стороны пациентов. «Когда привозят человека, он мало того что в состоянии опьянения, так он еще совершил административное правонарушение, и его необходимо привлечь к ответственности. Кроме того, сотрудник полиции вместе с представителем частной охранной организации будет пресекать нарушения порядка», — добавил Николай Аксенов.

Как рассказал зампред областного правительства, министр здравоохранения области Николай Тезиков, возможно, что медвытрезвитель будет оказывать и платные услуги, например, выезд на место или анонимное лечение. Но этот вопрос должно проанализировать руководство медучреждения. «Думаю, здесь будут оказывать и платную помощь, поскольку категория людей, которым понадобится подобная помощь, также будет различной. Кто-то пожелает попасть сюда анонимно, и за это придется платить, а те, кого сюда привезут в неотложном состоянии, естественно, будут обслуживаться бесплатно. Ко мне уже поступило обращение главврача Зейской больницы о том, чтобы создать в Зее аналогичное отделение. Один медвытрезвитель, возможно, откроется в Белогорске. На Дальнем Востоке в вопросе возвращения медвытрезвителей Амурская область является первопроходцем. В России такие заведения появились в Томске», — отметил Николай Тезиков.