В связи с тем, что режим ЧС федерального уровня в Приамурье снят, с 1 ноября введены новые цены на электроэнергию. Тариф для населения вырос на 4,4 процента. Горожане, проживающие в домах с электроплитами, и сельское население области теперь будут платить за киловатт-час 2 рубля 16 копеек (вместо 2 рублей 07 копеек). Для потребителей, в квартирах которых газ, тариф составит 3 рубля 08 копеек (ранее он был 2 рубля 95 копеек). Для юридических лиц тариф повысился на 7 процентов на каждом уровне напряжения.

Последнее ежегодное повышение стоимости электричества было 1 июля 2013 года. Нынешнее изменение — единоразовое плановое, в соответствии с постановлением Правительства России от 08.05.2013 г. № 403, касающимся функционирования территориальных сетевых организаций.

Документ направлен на сокращение убытков территориальных сетевых организаций из-за несостыковок в перекрестном субсидировании.

— Это единовременная компенсационная мера для сетевых организаций, которые не заключили договоры «последней мили», — прокомментировала АП начальник управления государственного регулирования цен и тарифов по Амурской области Ольга Личман. — За счет потребителей будет компенсирована лишь небольшая часть этих убытков. Если бы компенсировались все выпадающие доходы, тарифы бы взлетели в разы. Эти тарифы действуют только на период до 31 декабря 2013 года. В дальнейшем, исходя из установленных предельных уровней тарифов на электроэнергию для Амурской области, мы вернемся к прежним тарифам. Сейчас формируется законодательство для решения проблем сетевых компаний, рассматривается вопрос о субсидировании из федерального бюджета, который позволит частично компенсировать потери.

Таким образом, учитывая максимальный тариф для населения Приамурья, который уже утвержден, с 1 января стоимость киловатта вновь упадет до 2 рублей 95 копеек — для амурчан, пользующихся газовыми плитами, и 2 рублей 7 копеек — для горожан в домах с электроплитами и селян. Следующее ежегодное повышение цен на свет нас ждет 1 июля 2014 года.

Напомним, с 2011 года РЖД вышла на прямые договоры с ФСК, а местные энергетики остались не у дел. Потеря выручки из-за ухода железнодорожников от договоров «последней мили» привела региональные сетевые энергокомпании по всей России на грань банкротства, к сокращению инвестиционной и ремонтной программ.  Так, в прошлом году ДРСК недополучила порядка 3,7 миллиарда рублей, чистый убыток только по Амурской области составил 1 млрд 19 миллионов.