Светлана Борушко (третья слева).Светлана Борушко (третья слева).

Света, как давно ты занимаешься спортом?

 — Спорт всегда присутствовал в моей жизни. Я долгое время занималась легкой атлетикой, когда закончились перспективы (нужно было переезжать, чтобы добиться чего-то большего), то пошла в тренажерный зал, чтобы поддерживать в тонусе фигуру. И мне предложили участвовать в соревнованиях по боди-фитнесу, я согласилась. Потом появилась номинация «Фитнес-бикини», которая более подходит девушкам: не нужно экстремального объема мышц. Вот так и втянулась.

 — Сколько время ты проводишь в спортзале?

 — Примерно полтора часа в день, в зависимости от того, какая передо мной стоит цель — подготовка к соревнованиям или просто поддержать фигуру.

 — Какие сейчас, кстати, стандарты фигуры? Мы знаем три цифры: 90-60-90 и очень их боимся.

 — Это модельные стандарты. В спорте нет критериев по сантиметрам, приветствуется V-образная фигура, развитая спина, плечи, хорошая талия.

 — V-образная, это значит узкие бедра?

 — Ну, они и будут узкими, если на них нет жира.

 — Но если нет четких критериев, как судьям определить, кто лучше? 

— Это очень субъективный спорт. Ни на одних соревнованиях я не могу сказать заранее, окажусь ли я в десятке, двадцадке или в самом хвосте. По сути, это спортивный конкурс красоты.

 — А харизма, обаяние важны?

 — На 70 процентов. Есть девушки, которые выглядят шикарно, но не умеют себя презентовать. Они выходят на сцену и теряются среди многочисленных участниц. Потому что на таких соревнованиях все шикарные! 

Красота это все-таки твоя работа. Обычная девушка, женщина не может себе позволить столько времени проводить в спортзале. Подскажи, какой минимум нам, обычным людям, нужно делать, чтобы поддерживать себя в форме.

 — Минимум — это питание. Я абсолютно против диет, особенно монодиет типа недельки на огурчиках. Нужно просто себя ограничивать. Например, могу дать совет: есть сладкое только по воскресеньям. Это будет давать определенный результат. Не есть после шести — тоже плохо. Мы должны постоянно подпитывать свой организм. Но вечером лучше кушать овощи или белок.

 — Сейчас идет целенаправленный курс на облегчение жизни: пылесос сам пылесосит, полуфабрикаты в мультиварке сами готовятся... А есть какие-то изобретения в вашей сфере? Чтобы что-то легкое сделал и раз ты уже красивая.

 — Есть так называемые тренажеры для ленивых.  В этом есть определенный смысл. Мышечный тонус, конечно, такие аппараты не поддерживают, но состояние кожи улучшает. Это как массаж. А все остальные наши пропорции зависят от мышц — какая форма мышц у вас будет, так кожа их и обтянет.

 — А нормы по эффективности нагрузки не изменились, случайно? Может, чтобы похудеть, уже достаточно 10 минут на велотренажере педали крутить, а не полчаса?

 — Меньше часа заниматься вообще бесполезно. Мы за день потребляем достаточное количество калорий, у основной массы работа сидячая, энергию мы не расходуем и нужно ее как-то тратить.

 — Основная проблема в деле самосовершенствования лень. Как бороться?

 — Все ленятся, и даже я. Все зависит от мотивации, лично для меня большой стимул — восхищенный взгляд моего мужчины. А кому-то это и не важно, и с лишним весом комфортно. Многим помогает купленный на год абонемент в тренажерный зал. Все зависит от внутреннего состояния. Нужно понять, что нет никаких таблеток для похудения — это все реклама. Путь один: победить лень и стать лучше, чем вчера.

 — Спорт сегодня переживает второе рождение. Вокруг только и слышно: а ты в какой спортзал ходишь? а сколько у тебя абонемент стоит? 

— Сейчас это модно. Если раньше были популярны худощавые девушки, то сейчас по всему миру в фаворе спортивные. К сожалению, в Благовещенске пока модно только ходить в спортзал. Сфотаться у тренажера, выложить в Одноклассники: я модная. Но мне приятно знать о том, что люди начали хотя бы интересоваться спортом. Потом они, возможно, втянутся и будут действительно следить за собой, заниматься, а не просто ходить болтать с подружками в спортзале.

 — Вы занимаетесь фитнесом, а есть женщины-бодибилдеры — с огромным мышцами, накачанными фигурами. Вы с ними общаетесь? Зачем они это делают?

 — Я их, если честно, не понимаю. Женщина должна оставаться женщиной. Я их не осуждаю, просто для меня это не приемлемо. Но сразу скажу: естественным путем — гантельками — этого не добиться невозможно. Здесь идет прием гормонов, препаратов.

 — Протеин?

 — Протеин, девочки, это белок. Я его принимаю каждый день. Для поддержания мышц. Не всегда же успеваешь покушать.

 — А теперь коронный вопрос: как похудеть дома? Когда идти в тренажерный зал либо дорого, либо нет времени.  

 — Дома заниматься втройне сложнее, чем в зале. Туда ты уже пришел, деваться некуда, на тебя все смотрят. А если занимаетесь с тренером, он будет тебя подпинывать, и ты выложишься на все сто. Дома стало трудновато, думаешь – ну, сегодня отдохну. Оглянуться не успела — на беговой дорожке уже одежда сушится. Но если вы все-таки занимаетесь, самое эффективное — это обычные приседания, отжимания, выпады, выпрыгивания, пресс. В качестве гантелей можно использовать бутылочки с водой.

 — Обязательно ли сочетание кардио- и силовых тренировок? Кому-то не нравится бегать, другому — гантели тягать.

 — Не обязательно, но это самое оптимальное сочетание. Немного разные процессы в организме при аэробной и анаэробной нагрузках. Когда вес гантели или штанги не большой, особого сжигания жира не происходит, но подтягиваются мышцы. При кардионагрузке, напротив, расходуется жир.

—  Помимо спорта чем-то увлекаешься? Есть хобби, животные? 

— Есть хомяк Василий. Он у меня тоже бегает — у него свои два колесика. А главное хобби у меня сейчас — подготовка к свадьбе. В январе поедем в Тайланд со всеми родственниками на торжественную церемонию. Последние два соревнования в Испании и Чехии в октябре, скорее всего, последние в моей спортивной карьере — посвящу себя семье. А дальше посмотрим, в планах переехать туда, где потеплее, буду искать, в чем себя применять – планов и идей очень много.

Рецепты от чемпионки

Десерт «Диетические пирожные

Белок взбиваем с лимонным соком, добавляем немного стевии — натурального сахарозаменителя, продается в аптеках. Помещаем в духовку минут на 20 при 200 градусах. Получаются диетические безе.

Овощной салат с курицей

Порезать яблочко, вареную курицу, помидор, зелень, посыпать кунжутом, полить лимоном и добавить виноградный уксус.