Однако фирма, осуществляющая берегоукрепление, получила большую часть денег и свернула строительные работы. С ее руководителями нет связи.

Как стало известно АП, в 2012 году берегоукреплением села Ивановка Зейского района начала заниматься новосибирская компания «Строительное управление № 5». По итогам аукциона стоимость работ по возведению дамбы на реке Уркан составила 46 миллионов рублей. К середине текущего года строители выполнили около 90 % работ, но из-за наводнения работы были прекращены. Однако, получив по условиям договора большую часть средств – около 31 миллиона рублей, компания после схода «большой воды» не вернулась на объект.

Сегодня населенный пункт посетил министр природных ресурсов Приамурья Юрий Привалов и глава Зейского района Андрей Сухомесов. Чиновники осмотрели сооружение и попытались успокоить местное население.

«Конечно, даже недостроенная дамба сыграла положительную роль в период паводка и не допустила наибольшего ущерба от затопления, — рассказал АП Юрий Привалов. – Однако контракт не исполнен до конца, акты принятия объекта не подписаны, а инженерному сооружению требуется ремонт. Но сегодня подрядчики здесь не появляются и к выполнению контрактных обязательств не приступили. Более того, мы не можем связаться с руководством фирмы. К нам обратились жители с просьбой завершить строительство дамбы, и мы сейчас используем все силы и возможности, чтобы найти подрядчика. Фирма должна достроить дамбу в полном объеме».

Найти нового подрядчика районным властям не позволяет, во-первых, то, что срок контракта закончится только в 2014 году, а во-вторых, доделывать работы за оставшиеся 10 миллионов рублей не согласится ни одна строительная организация. Как пояснил министр, вторично бюджетные деньги на этот объект выделяться не будут.

Подробности читайте в одном из следующих номеров «Амурской правды»