• Ксюша Рязанова, третьеклассница.
  • Людмила Анойкина, оператор АЗС.
  • Олег Шушин, администратор.
  • Наталия Конойко, молодая мама.
  • Никита Старков, одиннадцатиклассник.
  • Людмила Козырь, учитель математики.

Людмила Анойкина, оператор АЗС:

— В детстве я очень любила фильм «Гостья из будущего». Это фантастическое кино о том, как обычный пионер Коля Герасимов познакомился с девочкой из будущего, полетал во времени и даже участвовал в борьбе с космическими пришельцами. Я была без ума от этого фильма, потому что главный герой был таким же балбесом, как мы, и ему повезло побывать в будущем. Сейчас дочь-школьница смотрит фильм «Сабрина — маленькая ведьма». Прикольный сериал, я тоже иногда засматриваюсь!

Олег Шушин, администратор:

— Как ни странно, мне нравятся разные фильмы о школе. Моими первыми киносеансами еще в детстве были «Большая перемена» и «Школьный вальс». Сейчас я люблю смотреть современные американские фильмы «Очень плохая училка», «Отличница легкого поведения». Они легкие, веселые, во время просмотра можно расслабиться, отдохнуть. Я не считаю, что такие фильмы понижают престиж учебных заведений, каждый человек сам выбирает, какое кино он хочет увидеть, а какое нет.

Наталия Конойко, молодая мама:

— Больше всего мне понравился фильм «Спеши любить». Мало того, что он входит в десятку лучших мировых фильмов, место действия — школа. Все происходит в американском учебном заведении, но мораль остается равной для всех. Эта лента о парне, не побоявшемся связать свою жизнь с девушкой, с которой почти никто не общался. Его не испугало даже то, что она смертельно больна. Фильм учит добру, дружбе, оптимизму, показывает, как нужно ценить свою жизнь.

Никита Старков, одиннадцатиклассник:

— Я смотрел американский фильм «Класс». Там ученики издевались над своим слабым одноклассником. Они его били, забирали тетради, портили одежду. В конце фильма этот изгой вместе со своим другом расстрелял весь класс из 15 человек и сам застрелился. Фильм, конечно, жестокий, но многому учит. Почти в каждом классе есть те, кто не вписывается в коллектив, над ними насмехаются. Но у нас очень дружный коллектив, мы, наоборот, товарищей никому в обиду не даем.

Людмила Козырь, учитель математики:

— Очень люблю старый фильм 1968 года «Доживем до понедельника». Во-первых, его снял замечательный режиссер Станислав Ростоцкий, я обожаю все его картины. Во-вторых, Вячеслав Тихонов в главной роли был бесподобен. Сейчас такие учителя — редкость. И не знаешь, кого в этом винить. А какая там замечательная музыка! Таким и должен быть фильм о школе — легким и добрым. Не люблю разнузданность и пошлость, которых много в современном кино, сериале «Школа», например.