Энергетики были вынуждены обратиться к региональной власти из-за вступления в силу новых изменений в действующие Правила технологического присоединения (Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 г. № 737). Нововведения приняты с благой целью — ускорить сроки подключения заявителей с шести до четырех месяцев. Однако, сократив сроки для энергетиков, федеральное законодательство в части Земельного и Градостроительного кодексов не изменилось — сроки выделения земель и выдачи разрешений на строительство остались прежними. В итоге подключить потребителя в установленные законом временные рамки практически невозможно, отмечают в ДРСК, ведь большую часть времени энергетикам приходится тратить не на проектирование и выполнение строительных работ, а именно на получение разрешительных документов.

У региональной власти есть возможность урегулировать этот вопрос — для этого необходимо внести поправки в местные законодательные акты о градостроительной деятельности. Если эти изменения будут приняты на областном уровне, доступность энергетической инфраструктуры станет вполне реальным фактом, ведь энергетики готовы выполнять мероприятия по присоединению в срок.

Сегодня в дальневосточных регионах существует острая проблема доступности сетей при подключении новых потребителей, что не может не сказываться на развитии бизнеса и решении социальных задач. Поэтому на федеральном уровне реализуется план мероприятий («Дорожная карта») по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Только в этом году вступили в действие 6 законодательных актов в этом направлении.

— Инициирование внесений дополнений в закон Амурской области позволит региону выполнить задачу по доступности энергетической инфраструктуры и повышению эффективности инвестиционных программ, учесть интересы всех участников процесса технологического присоединения в цепочке «потребитель — сеть — регулятор», — прокомментировал обращение к губернаторам генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко. — Мы направили обращения во все регионы, где работает наша компания, — губернаторам Амурской области, Приморья, ЕАО, Хабаровского края, президенту республики Саха (Якутия). И не вызывает сомнений, что на Дальнем Востоке губернаторы примут участие в вопросе повышения доступности инфраструктуры для нового бизнеса и потребителей — физических лиц. Нам всегда удавалось совместно решать вопросы по развитию энергетики в регионах, ведь доступность энергоинфраструктуры напрямую влияет на рейтинг региона и его инвестиционную привлекательность. Именно такую задачу ставит правительство перед Дальневосточным регионом.

СПРАВКА АП

Подобные поправки в законы принимаются в субъектах Центральной России. Например, в Свердловской области распоряжением губернатора в июле получение разрешения было отменено для случаев строительства и (или) реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 кВ включительно. Такое решение позволяет МРСК Урала существенно сократить процесс получения документации на строительство с 12 до 4 этапов, реальный срок согласований снижается со 145 до 60 дней. Подобные решения также приняты в Ленинградской, Челябинской областях.

56 тысяч километров линий электропередачи напряжением 0,4—110 кВ, 708 подстанций обслуживает ОАО «Дальневосточная сетевая распределительная компания».