• Ольга Рудник, флорист.
  • Борис Федорищев, преподаватель математики.
  • Оля Юрченко, первоклассница.
  • Андрей Бурдуков, волейболист.
  • Екатерина Савичева, студентка.
  • Андрей Синченко, музыкант.

— Только иногда случаются неприятные вещи — когда водители очень долго стоят на остановках, как говорится, ждут до последнего клиента, — добавила Ольга. — Часто видела, как пассажиры не выдерживали и пересаживались в другой автобус».

Борис Федорищев, преподаватель математики:

— Не всегда. Я езжу до работы на автобусе — живу далеко, в Чигирях. Ехать не меньше получаса. За столько лет часто сталкивался с неприятными случаями. Когда водители болтают по телефону во время движения, я всегда делаю замечание. Если нарываюсь на грубости, жалуюсь в автоколонну. Как-то мы с пассажирами не смогли открыть дверь маршрутки, водитель не помог, а просто уехал. Я позвонил в общественную приемную ГИБДД, попросил зафиксировать случай.

Оля Юрченко, первоклассница:

— Да, я много раз ездила с мамой на автобусе по делам. Мы катались и летом, и осенью, и весной, и зимой! Мне понравилось, что можно уступить место старенькой бабушке или дедушке. Я сначала стояла, а потом тоже села. Можно ехать и смотреть в окошко на людей и собачек. Тетя дала мне билетик, но мы с мамой его выбросили потом. Еще один автобус мы ждали долго, заходили в магазин, чтобы не замерзнуть и не заболеть, а потом быстро вышли и уехали.

Андрей Бурдуков, волейболист:

— Не знаю, я не езжу на троллейбусах и автобусах. Обычно меня родители на машине довозят до места, еще я люблю пешком ходить. Когда я еду в автомобиле, то водители общественного транспорта только раздражают. Они очень наглые, подрезают, вклиниваются в ряды, как будто им все обязаны уступать дорогу. Но мы чаще всего пропускаем их, все-таки пассажиры внутри. Я сажусь в автобус только в экстренных случаях, но ездить в них мне некомфортно.

Екатерина Савичева, студентка:

— Нет, мне постоянно попадаются битком набитые автобусы, откуда выходишь с затоптанными сапогами и оторванными пуговицами. Думаю, водители должны ограничивать количество пассажиров, а не гнаться за прибылью. Подруге недавно кондуктор не смогла найти сдачу с небольшой суммы — 500 рублей. Девушке пришлось выйти из автобуса на следующей остановке и ждать другой. Иногда вообще проще на такси потратиться, чем дождаться 30-й и 31-й маршруты.

Андрей Синченко, музыкант:

— Не очень доволен. Я езжу на автобусах очень часто, по 4—6 раз в день. У меня много забот — учеба, работа, личные дела. Чтобы доехать, приходится пользоваться общественным транспортом. Но я уже опытный пассажир, знаю, что уеду с остановки не сразу, поэтому выхожу с запасом времени в 20 минут. Самые забитые автобусы бывают утром и в обед. Если вижу, что люди там набиты как селедка в бочке, пропускаю автобус, жду следующий.