УЗИ щитовидной железы подскажет, можно пить для профилактики препараты  с йодом или нет.УЗИ щитовидной железы подскажет, можно пить для профилактики препараты с йодом или нет.

О признаках йодного голода и опасности самолечения АП рассказала главный эндокринолог области Ирина Колодина.

Маленький «дирижер» большого «оркестра»

— Ирина Александровна, объясните популярно, для чего нам нужен йод?

— Этот микроэлемент участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, которая вырабатывает активные вещества — тиреоидные гормоны. Они выполняют множество жизненно важных функций: отвечают за водно-солевой баланс, обмен белков, жиров, углеводов и энергии в организме — вот почему люди, заболевшие зобом, начинают набирать вес или, наоборот, худеть. А еще они регулируют тепловой обмен в организме, деятельность головного мозга, рост и развитие ребенка, работу сердечно-сосудистой и половой систем.

Чтобы щитовидная железа вырабатывала свои важные гормоны, человеку необходим йод, так как он является значительной их частью. Это своего рода маленький дирижер большого оркестра. Если йода не хватает, то нам не хватает и гормонов, а значит, возникает болезнь.

— Как понять, что организму не хватает этого микроэлемента?

— В первую очередь это отражается на нервной системе и психологическом здоровье: человек становится забывчивым, у него снижается внимание, он быстро утомляется. У женщин могут быть нарушения менструального цикла.

«Сеточка» ничего не покажет

— В народе есть очень распространенный тест: наносят на кожу йодистую сетку и смотрят, насколько быстро идет процесс впитывания. Если сеточка быстро впиталась, значит, йода не хватает, если медленно — все в порядке.

— Это опасное заблуждение. В организме усваиваются только соли йода — йодиды. А в растворе йода содержится молекулярный йод — это совсем другая форма. А скорость исчезновения сеточки зависит только от температуры тела и внешней среды.

Определить йоддефицит может врач, если пропальпирует на шее щитовидную железу. При хронической нехватке йода ткани железы начинают разрастаться, пытаясь компенсировать недостаток производства тиреоидных гормонов количеством клеток. Такое увеличение называют зобом.

Больше рискуют беременные и дети

— Ирина Александровна, для кого дефицит йода опаснее всего?

— Для беременных женщин, кормящих грудью мам и детей. Если важного микроэлемента не хватает, беременность может прерваться преждевременно, а ребенок родиться с пороками развития, и в дальнейшем, если не принять меры, у него может развиться даже кретинизм.

У детей недостаток йода всегда протекает гораздо опаснее, чем у взрослых. Связано это, во-первых, с быстрыми темпами развития нервной системы и скелета детей, что в свою очередь требует потребления большого количества гормонов щитовидной железы и йода. Такие дети начинают отставать в физическом и умственном развитии. Иногда родители теряются в догадках: почему ребенок стал таким пассивным, потерял интерес к знаниям, плохо учится? Ругают его, но наказанием здесь не поможешь. Причина может быть в том, что у ребенка йододефицит. Разрешить эту проблему просто — надо дать организму то, чего ему не хватает.

Чего, кому и сколько?

— Сегодня в аптеках множество йодосодержащих препаратов. Насмотревшись рекламы, люди зачастую покупают и пьют их для профилактики. Это не опасно?

— Бесконтрольный прием любых таблеток опасен, и препаратов с йодом тоже. Ведь болезни щитовидной железы далеко не всегда возникают из-за нехватки йода. И отнюдь не все они йодом лечатся. А при некоторых заболеваниях йодсодержащие препараты категорически принимать нельзя! Только эндокринолог на основании результатов ультразвукового исследования щитовидной железы и анализов, в том числе крови на ТТГ, может определить, нужны вам йодсодержащие препараты или нет, а если нужны, то какие именно и в каком количестве.

— Правда ли, что йодомарин после сорока лет женщинам принимать нельзя?

— Не после сорока, а после 45 лет любые содержащие йод препараты пить не рекомендую не только женщинам — всем. В том числе калия-йодид (торговые названия йодомарин или йодбаланс), который сегодня широко используют для профилактики дефицита йода. В этой возрастной группе чаще встречаются узловые формы зоба. Человек об этом может даже не догадываться. А при такой патологии препараты йода противопоказаны.

— Почему?

— Потому что узел тогда будет работать автономно — он будет поглощать йод, и у человека возрастает риск развития индуцированного тиреотоксикоза, то есть нарушений функций щитовидной железы.

— А чем тогда пополнять недостаток йода в организме?

— Используйте йодированную соль. В европейских странах другой соли в продаже просто нет. А в России до сих пор не могут принять закон, который бы регламентировал всеобщее использование йодированной соли. Что немаловажно: йодированная соль не опасна — передозировка совершенно исключена.

Капля оказалась лишней

— Некоторые пытаются восполнить «недостачу», принимая по каплям йод, который продается в аптеках в виде спиртового раствора. Начинают с одной капли в воду или молоко, постепенно повышают дозу, а потом идут по снижающей.

— Этого делать категорически нельзя! Суточная потребность в йоде для детей и взрослых — от 100 до 200 микрограммов. Это одна миллионная часть грамма! За всю свою жизнь человек потребляет всего 2—5 граммов йода, что эквивалентно содержимому примерно одной чайной ложки. Это ничтожно мало. Как и любой лекарственный препарат, йод оказывает токсическое действие. И если мы начинаем пить его каплями, такое самолечение может привести к передозировке и нарушениям функционирования центральной нервной системы. Может случиться отек горла или даже отек легкого со смертельным исходом от удушья.

Все амурчане в группе риска

Эндемия — это недостаток йода в воде, почве и воздухе. В нашей области эндемический зоб существует с первых лет массового заселения территории — с конца 18-го века. Сведения об этом имеются в дорожных заметках С. Максимова. В описании путешественников коренные жители Приамурья — люди низкорослые, с утолщенной шеей — все это признаки зоба. Да и сегодня ситуация выглядит не лучшим образом: чуть ли не у половины населения области (более 40 процентов) врачи выявляют патологию щитовидной железы.

 МНЕНИЕ

Ирина Колодина, главный эндокринолог области:

— Особенно внимательными надо быть родителям, у кого подрастают девочки: дефицит йода может вызвать у них в будущем серьезные проблемы с яичниками, страдает репродуктивная функция. Среди пациенток, лечащихся от бесплодия, немало таких, у кого выявляют нарушение функции щитовидной железы.

 Будьте осторожны!

 Бояться надо не только недостатка йода, но и его передозировки. Токсическая доза — 2000 мкг. А суточные дозы йода, рекомендуемые для йодной профилактики, такие:

— грудным детям — 50 мкг

— детям младшего и школьного возраста — 100 мкг

— подросткам и взрослым — 200 мкг

— беременным и кормящим женщинам — 200 — 300 мкг

Кладовая полезного элемента

Богата йодом морская рыба. К примеру, в 100 г соленой сельди йода содержится 70 — 80 мкг, еще больше в наваге и треске, а в минтае — почти суточная доза. Богаты йодом также креветки, мидии, морские водоросли, грецкие орехи. Из ягод — черноплодная рябина. Из фруктов — хурма, фейхоа и яблоки. Исследователи утверждают, что для получения дневной нормы йода достаточно разжевать и съесть 4—5 яблочных семечек. Конечно, это касается яблок из своего сада. Чтобы важный микроэлемент дольше сохранился во фруктах, держите их в темном сухом и прохладном месте. При варке компотов опускайте их только в кипящую воду крупно нарезанными. Крышка должна быть закрытой.

 Используйте йодированную соль

Самый простой и дешевый способ избежать йододефицита — использовать на кухне только йодированную соль. И помните: при неправильном хранении, когда соль отсыревает (слиплась в комки), йод испаряется. Это происходит и при нагревании. Поэтому солить супы, борщи надо перед самым окончанием варки. Раньше считалось, что для засолки овощей йодированная соль не подходит — соленья будут горчить. Сегодня в соль производители добавляют не йодид калия, а йодад — это более стойкое химическое соединение. Поэтому йодированную соль вполне можно использовать для заготовки солений и квашения капусты.

Ученые доказали: хронический недостаток йода снижает интеллектуальные возможности человека приблизительно на 15 процентов.

 Статья опубликована на средства областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012—2014 годы», подпрограмма «Формирование навыков здорового образа жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний у населения на 2012—2013 годы».