Для отличной учебы, комфортного проживания и достижения спортивных  побед в БТФК созданы все условияДля отличной учебы, комфортного проживания и достижения спортивных побед в БТФК созданы все условия

Выдающиеся амурские спортсмены, выпускники БТФК, удостоены высокой чести пронести частичку олимпийского огня по улицам областного центра. Для всего коллектива Благовещенского техникума физической культуры это огромное достижение и итог многолетней работы. На днях учебное заведение отметило свое 45-летие.

Первой перо жар-птицы в Благовещенске берет в свои руки преподаватель мастер спорта по лыжным гонкам Рита Самойлова (Кирясова). Она открывает грандиозный забег, принимает олимпийский факел прямо на железнодорожном вокзале и бежит до улицы Тенистой.

— Для меня это высокая честь, — рассказывает Рита Самойлова. — Я думаю, что такой выбор не случайный, так как я представитель зимних видов спорта. И это — моя самая большая победа. К этому событию стоило стремиться всю жизнь.

Специально поддерживать форму и усиленно тренироваться факелоносцу Рите Самойловой не придется, преподаватель БТФК по гимнастике и лыжной подготовке всегда в форме. Чему и учит своих студентов. «Спорт — это прежде всего воспитание таких качеств, как трудолюбие, настойчивость, — считает Рита Самойлова. — Огонь сочинской Олимпиады на улицах Благовещенска — знаковое событие, это подтолкнет к развитию в нашем регионе зимних видов спорта. В 80-х годах в Приамурье были сильные команды лыжников. Потом этот нелегкий и дорогостоящий спорт начал потихоньку сдавать свои позиции и вот сейчас возрождается.

Тот, кому доверили нести факел, имеет возможность его купить за 13 тысяч рублей. Рита Самойлова свой выбор уже сделала. После своего триумфального шествия частичка олимпийского огня останется не только в сердце лыжницы, но и займет достойное место в копилке ее спортивных достижений.

— Это будет незабываемое событие, — отмечает директор БТФК Леонид Коропниченко, — и праздник не только для спортсменов. Защищать честь своей страны и быть ее частью — привычное для них явление. Эстафета факелоносцев — это прежде всего воспитание патриотизма и гордость за свою державу у подрастающего поколения. Мне посчастливилось увидеть, как несли олимпийский огонь по Калининскому проспекту в Москве летом 1980 года. Даже спустя тридцать лет эта картина стоит у меня перед глазами. Встречать этот символ в ноябре 2013 года выйдут все студенты, преподаватели и сотрудники нашего техникума. У нас есть такой предмет, как «Теория и история физической культуры», где подробно изучается история олимпи йского движения. Стоит отметить, что коллектив БТФК и Олимпийский комитет России связывает тесная дружба. В 2008 году, в канун летней Олимпиады в Пекине, мы получили от президента Олимпийского комитета Леонида Тягачева особый диплом за «Честную игру» (фейр-плей), за пропаганду, формирование у молодежи и соблюдение высоких нравственных этических норм в спорте и жизни. А эта награда дорогого стоит.

Благовещенский техникум физической культуры — единственное среднее специальное учебное заведение на Дальнем Востоке. Это настоящая кузница не только преподавателей, тренеров, спортивных чиновников, военных и представителей силовых структур, но и чемпионов. Помимо перечисленных выше, в прошлом году БТФК окончили: чемпион мира по ушу Денис Загибалов, чемпионка Дальнего Востока по самбо и дзюдо Виктория Шатаева. Растет и потенциальный внутренний резерв. Недавно второкурсник Егор Шепелев выполнил норматив на присвоение звания мастера спорта по боксу, подает большие надежды в кикбоксинге Артем Кушнаренко, год назад звание мастера спорта по лыжным гонкам подтвердила Диана Давыдова.

Сейчас в БТФК учатся более трехсот студентов. Для отличной учебы, комфортного проживания и достижения спортивных побед здесь созданы все условия. В техникуме действуют большой спортивный, гимнастический, тренажерный залы, помещение для занятий гиревого спорта, работает собственный массажный кабинет. Гордость среднего учебного заведения — спортивный комплекс с современной беговой дорожкой. Как считает Леонид Коропниченко, сегодня принцип «сила есть — ума не надо» не действует. «Как бы щедро ни одарила спортсмена природа, никогда он не добьется отличных результатов, если не будет обладать знаниями, — уверен Леонид Александрович. — Поэтому у нас каждый кабинет оборудован компьютерами, есть большая научная фильмотека, библиотека с огромным фондом классической и специальной литературы, мы регулярно выписываем специализированные газеты и журналы».

Оставаться на достигнутом БТФК не собирается. За свою 45-летнюю историю здесь открылось немало специализаций по избранным видам спорта: спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, гандбол), единоборства (бокс, самбо, дзюдо, вольная борьба, карате, ушу, кикбоксинг), легкая атлетика, лыжные гонки, гиревой спорт, настольный теннис, спортивные танцы. Время диктует новые условия, появляются другие возможности. Возможно, в ближайшем будущем в техникуме появятся такие специализации, как авто- и мотогонки, плавание и горные лыжи.

Поздравляю!

Виталий Мутко, министр спорта Российской Федерации:

— Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники Благовещенского техникума физической культуры!

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравляю вас с 45-летием со дня основания Благовещенского техникума физической культуры. За 45 лет своей истории техникум стал одним из ведущих учебных заведений региона и вносит значительный вклад в развитие физкультурного образования. Студенты техникума получают качественное образование, педагогический коллектив повышает свой профессиональный уровень, модернизируется учебно-материальная база. За годы существования подготовлен многотысячный отряд квалифицированных специалистов, которые трудятся в различных областях Дальневосточного края и России.

Уверен, что руководство и коллектив техникума и в дальнейшем будут способствовать укреплению статуса среднего профессионального образования, внесут достойный вклад в физкультурное движение и оздоровление молодежи.

Желаю коллективу творческих успехов в труде и учебе, процветания и благополучия. Выражаю надежду, что техникум и в дальнейшем будет ведущим центром подготовки высококвалифицированных кадров среднего звена в области физической культуры и спорта для Дальневосточного региона и Российской Федерации.

ЦИФРЫ

85 тысяч факелоносцев пронесут олимпийский огонь по бескрайней России.

86 бегунов будут участвовать в эстафете олимпийского огня в Благовещенске.

22 спортсмена удостоены этой высокой чести.