Однако опускать руки — не в характере Андрея Васильевича: как только вода сошла, так до самых морозов он и устранял последствия ее разгула. А там и родственников со всех волостей понаехало день рождения справлять — шутка ли, 102 года стукнуло! А вот поразогнал гостей, управился с капустой — теперь думай, чем долгие дни и вечера занимать: все дела вроде и переделаны.

Впрочем, это на первый взгляд, а копни поглубже — хлопот невпроворот, он вечно чем-то занят: может, еще раз пройтись веником по полу, на котором и без того нет ни пылинки. А то увлечется переборкой крупы или сушкой сухариков, или просеиванием муки, или устроит ревизию соленьям-вареньям (сам накрутил!) — все пересчитает, запишет, уточнит, чего и сколько в наличии и надолго ли хватит.

На маманьке он женился уже зрелым мужиком: 28 лет было. И лелеял ее, и холил, насколько возможно было по тем временам. Он и в домашних заботах первым помощником ей был, постирать-помыть полы не чурался. По слышанному в детстве разговору знаю, как однажды пошли они в кино, а тут привязались трое, дай, мол, закурить — ну, как обычно… А один из них еще и маманьку толкнул, чтоб уж совсем сомнений не было, что ребятам курить страсть как хочется. Тут-то батянька и устроил им перекур. Всем троим сразу. Надолго. Рука крепкая была: шашку слабакам в кавалерии не доверяли. У него и сейчас рукопожатие энергичное и твердое. Но тут уж, пожалуй, благодаря тяпке да лопате: без труда садового папанька себя и не представляет. Опять же машиной только последние годы себя балует, а так — до 90 лет на огород велосипедом добирался!

Воспитывался он вместе со своими сестрой и братом в многодетной семье своего дяди — отца убили в Первую мировую, а там и мать горя не снесла. Так что хлебнул…

Юношей уехал на заработки в Сталинград, участвовал в строительстве знаменитого Сталинградского тракторного завода. С первой зарплаты справил себе хорошие сапоги — форс, он денег дороже, сын Пашка в этом смысле весь в него! Как человек, с детства умевший обращаться с лошадьми, будучи призванным в ряды Красной армии, попал служить в кавалерию, в отдельный кавалерийский дивизион войск НКВД, который в 1934 году был переведен в Благовещенск.

С тех пор его жизнь неразрывно связана с Благовещенском и органами государственной безопасности. Сначала кавалерия, потом шоферское дело, потом склады управления. На пенсию вышел в 1971 году, но еще четверть века работал сторожем в различных организациях города и даже — уже более чем в семидесятилетнем возрасте — задержал вора, за что и получил грамоту УВД. Вместе с супругой Валентиной Михайловной воспитал и выучил четверых сыновей.

Андрей Васильевич по сию пору заражает окружающих своим жизнелюбием, выносливостью, энергией; с ранней весны до поздней осени его можно найти только в садах, где у него идеальный порядок. Он так и говорит про себя: «Пока кручусь — живу!» В общем, человек-волчок. А капустка у него действительно хороша: сочная, хрусткая...

Папанька. 102 года. Ноябрь.

Поздняя осень…