Готовить малыша к поездке надо заранее. Фото: posvetu.byГотовить малыша к поездке надо заранее. Фото: posvetu.by

Есть силы — отдыхай

Из зимы в лето, из минус тридцати в плюс тридцать. Поменять елку на пальму (тоже, между прочим, вечнозеленое растение), запах мандаринов на аромат ананасов, Амур, закованный во льдах, на Сиамский залив под Новый год согласятся многие из нас. Такой жаркий выбор в пользу экзотического Таиланда вот уже несколько лет делает журналистка Оксана Шамрина — мама двух дочерей Софьи и Варвары. Кстати, с рождением детей привычка встречать Новый год в экзотической стране осталась. Впервые детей к морю Оксана повезла в сентябре — температурный режим примерно одинаковый. Младшей дочке тогда было несколько месяцев.

— Опасения, конечно, были: другая страна, другой климат, другая пища. Мне повезло, ведь ребенок был грудной, поэтому не боялась, что дочка съест что-то не то, — делится впечатлениями молодая мама.

Уже зимой семья Оксаны вновь отправилась в путешествие. Младшей дочери был год и четыре месяца, старшей — шесть лет. Но и тогда за здоровье детей почти не беспокоилась. Хотя аптечку с необходимым набором лекарств взяла.

— Нет, — смеется молодая мама, — это не легкомыслие, это доверие тайским медикам и собственной интуиции, ведь по большому счету дети болеют в разных частях света. Если, не дай бог, заболел ребенок — всегда можно воспользоваться страховкой. В Таиланде медики используют лекарства, принятые во всем мире, в этой стране большая аптечная сеть, здесь вы сможете купить таблетки и сиропы, причем с европейскими названиями.

По мнению мамы двоих детей, ехать или не ехать из зимы в лето — личное дело каждого, все зависит от того, часто ли болеют твои дети. Но если уж вы решились провести отпуск с ребенком, считает мама двух дочерей, то готовьтесь к тому, что отдых будет специфический. Чувствуете в себе силы — не отказывайтесь от таких поездок, подчеркивает Оксана Шамрина.

Берегите детей

А вот иммунолог Валерия Зеленская не рекомендует отдыхать в жарких странах с младенцами, которым еще не исполнилось полтора года. В этом возрасте, говорит Валерия Геннадьевна, иммунная система ребенка еще несовершенна.

— Мы рекомендуем родителям брать детей на отдых с трех лет и на период не менее двух недель, в идеале вообще на три недели уезжать. Ведь только ребенок начинает адаптироваться к новым условиям окружающей среды, его уже везут обратно, организм перестроился на работу в жарком климате, а ему вновь нужно привыкать к холодам. Начинаются проблемы, особенно у детей часто болеющих, — ухудшается самочувствие, обостряются хронические заболевания. Не стоит над малышами такие эксперименты ставить, — убеждена врач-иммунолог.

По словам медиков, для того чтобы ребенок быстрее акклиматизировался на отдыхе, его нужно подготовить к путешествию. Примерно за 10 дней до поездки начать давать поливитамины с повышенным содержанием витамина С, нос смазывать мазями интерфероновой группы, за три дня до выезда перестать водить ребенка в детский сад, а также ограничить пребывание на улице. К примеру, гулять не два, а один час. И самое главное — не давать детям иммуностимуляторы, иначе процесс акклиматизации будет проходить тяжелее. На самом курорте тоже необходимо соблюдать некоторые правила.

— Желательно в первые три дня сделать ограничительный режим — сократить пребывание на солнце, как можно реже пользоваться кондиционером. Ведь как таковая акклиматизация может проходить под маской любого простудного заболевания. Появляется ломота в теле, недомогание, головные боли, легкий насморк. Потом все это проходит, и проблемы возникают уже при возвращении домой, из жаркого климата в холодный. Чаще всего обостряются хронические заболевания, ребенок может заболеть ангиной, возникают различные герпетические высыпания, — предупреждает родителей Валерия Зеленская.

МНЕНИЕ

Валерия Зеленская, врач-иммунолог:

 — Я не сторонник зимних путешествий с детьми, особенно с малышами. Но если уж решили поехать, готовьте их к поездке постепенно. Самый неблагоприятный период для посещения Таиланда — это декабрь, январь, хотя именно в это время основная масса людей едет отдыхать. Лучше выбрать для путешествия середину февраля, начало марта, а также октябрь, ноябрь и, конечно, летние месяцы.

 Не кормите детей азиатской пищей

 Однако не только ОРВИ и гриппом может заболеть ребенок на отдыхе. Еще одна курортная проблема — адаптация к продуктам. Зачастую у детей возникают расстройства пищеварения, потому что он не подготовлен к жирной и острой азиатской пище. Кроме того, многие врачи рекомендуют поставить ребенку прививку против гепатита А. «Эту вакцину можно ставить детям с двух лет. Однократная — защитит вашего ребенка в течение года, двукратная — в течение 10 лет», — объясняют медики.

Возвратившись из лета в зиму, отправлять ребенка в детский сад сразу тоже не нужно. Хотя бы три дня он должен находиться дома, прогулки на свежем воздухе также следует ограничить.

Статистика 

В туристических фирмах Благовещенска нам рассказали, что в Таиланд с детьми выезжают примерно 35 % туристов. В основном путешествуют семьи, в которых один ребенок. В тур­агентстве «Дальневосточный Феникс» подсчитали, что из 60 % амурчан, вылетающих на отдых в  Страну улыбок, только 10% семей с детьми. В основном путевки покупают родители, у которых два ребенка. И пояснили, что сейчас с детьми путешествуют в любое время года, правда в основном на каникулах.

Подготовка детей к отдыху в другой стране — см. инфографику.

1 500 рублей стоит прививка от гепатита А в медицинских центрах города.