О стихийном бедствии селян предупреждали заранее.О стихийном бедствии селян предупреждали заранее.

Читатели также делятся с нами своими мыслями и высказывают свою точку зрения на те или иные события. В сегодняшнем номере публикуем несколько писем. Читайте, рассуждайте и, главное, не оставайтесь в стороне.

От кого: учителя Усть-Ивановской средней школы

Откуда: Благовещенский район

Мы, учитель начальных классов В. Г. Макаренко, завуч О. Н. Костенко, учитель русского языка и литературы Е. А. Андриенко, учитель химии и биологии Т. И. Калабай, а также и жители Усть-Ивановки, вновь хотим вспомнить о летнем наводнении. Это природное стихийное бедствие, которое коснулось нашего села и Владимировки, показало, насколько люди стали бесчеловечными, забыли про такие понятия, как совесть, порядочность, честность.

С 31 июля, а именно тогда стало известно, что наводнения нашим селам не избежать, педагоги школы, многие из которых являются депутатами Усть-Ивановского сельсовета, стали активно помогать сельской администрации и оповещать население о паводке. Мы ходили по дворам, сначала во Владимировке, затем и в нашем селе. И в жару, и в проливной дождь предупреждали людей о стихии, делали пометки, кому потребуется помощь при эвакуации. Дежурили по 8—12 часов в администрации, на эвакопунктах, забросив все домашние дела и забыв про свои семьи… Владимировку затопило за 2—3 дня, не помогла и дамба. Люди без паники эвакуировались — тем, кому требовалась помощь, ее оказывали. В Усть-Ивановку большая вода пришла 13 августа.

Особую благодарность хочется выразить А. А. Куксенко, нашему фермеру, который из-за наводнения потерял поголовье скота, но, несмотря на это, боролся за село. Большая часть деревни оказалась подтопленной. И только слаженная работа администрации села, депутатов, педагогов, активных жителей (неравнодушных граждан у нас немало: Борисов А. А., Белов С. В., Аралкин Ю. В., участковый села Чварков Д. Л., Санко В. Л., Сварцевич А.Ф., Юрков С. А., Дзыгалюк М. В., Дзыгалюк Владимир, Яровенко В. Б., Ельцов В. П., ребята из пожарной части села и многие другие), спасателей из Владивостока, Хабаровска, Тулы и Екатеринбурга дала свои результаты. Мы выстояли, обошлись без жертв, пережили это стихийное бедствие. Казалось, радоваться надо и восстанавливать родное село. А люди, наоборот, озлобились, соседи ругаются между собой, родственники из-за материальной помощи и денежных выплат готовы растерзать друг друга. Что с нами случилось?

Вместо того чтобы помогать администрации, жители пишут жалобы в различные инстанции — начиная с губернатора и заканчивая президентом. В своих жалобах сообщают факты, несоответствующие действительности. Мы прекрасно понимаем, что сейчас можно писать все, что вздумается. Только как быть с такими человеческими понятиями, как совесть, честность, порядочность, милосердие и сострадание? Или в нашем жестоком мире люди теперь не знают таких слов? Мне хочется обратиться ко всем, кого затронула эта беда. Люди, будьте людьми! И только тогда мы сможем преодолеть любую стихию, любое бедствие.

Конечно, хочется поблагодарить всех, кто протянул нам в этот сложный для нас период руку помощи, не оказался в стороне. Низкий вам поклон за это! А нам с вами, уважаемые жители сел Усть-Ивановка и Владимировка, хочется пожелать терпения!!! Давайте будем толерантны друг к другу, дружелюбно относиться к окружающим, сохранять свое здоровье и здоровье других. Только всем миром мы сможем восстановить наши села, и наша с вами малая родина будет процветать!