Как пояснили АП в Амурском отделении Пенсионного фонда РФ, пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос даже не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет — для мужчин.

При этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением трудовой пенсии по старости позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты (баллы).

Например, если гражданин обратится за назначением трудовой пенсии через 3 года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 19 %, а страховая часть пенсии — на 24 %.

Другой пример: если обращение за назначением пенсии будет через 8 лет, то фиксированная выплата будет увеличена на 73 %, а страховая часть пенсии — на 90 %.

Накопительная пенсия также увеличится, поскольку снизится расчетный ожидаемый период выплаты, на который для расчета накопительной части пенсии делится сумма пенсионных накоплений.