Первый вопрос: Александр, как появился водный этап в эстафете олимпийского огня в Благовещенске? 

— Этой идее более трех лет. Первоначально мы обратились в оргкомитет Олимпиады с предложением провести в Сочи международный заплыв с участием пловцов из 25 стран мира, тем самым презентовать плавание в холодной воде как олимпийский вид спорта. По ряду причин наш проект отклонили. Тогда мы предложили ввести в эстафету в Благовещенске водный этап. Он был включен благодаря Олимпийскому комитету России и губернатору Олегу Кожемяко.

Второй вопрос: До ледостава на Амуре осталось совсем немного — по реке вовсю идет шуга. Доводилось плавать в таких условиях, тем более с факелом в руке? 

— Мы ежегодно плаваем в шугу, нас ведь называют пловцами ледокольного типа. Будем лавировать среди льдин. Так что назвать экстремальными условия заплыва нельзя. Факел мне не помешает. Я часто плавал с флагом и даже с двумя — тут проблем не будет. Главное, чтобы огонь не погас. Тем не менее мы усиленно тренируемся — пять раз в неделю. Готовимся в водно-оздоровительном комплексе «Плаза» и на реке Зее.

Третий вопрос: Кто поплывет вместе с вами? 

— Кроме меня, в водном этапе примут участие восемь флагоносцев. Они поплывут с флагами РФ, Олимпийского комитета России, Олимпийских игр, Амурской области, Благовещенска, федерации «Аквайс-Спорт». Взяли только мужчин — условия для женщин все-таки экстремальные. Все — опытные пловцы, многие отличились на международной арене. К примеру, Сергей Попов, Эдуард Ходаковский и Владимир Чегорин становились бронзовыми призерами на чемпионатах мира.

Четвертый вопрос: Что даст проведение эстафеты олимпийского огня? 

— Во-первых, это пропаганда физкультуры, спорта и здорового образа жизни. Это приобщение всех россиян к Олимпийским играм в Сочи. Во-вторых, однозначно эстафета будет способствовать сплочению всей страны, даст мощный импульс развитию спорта в регионах. Ее участники, я в том числе, внесут свой вклад в победу сборной России на Олимпиаде в Сочи. Очень рад, что мне выпала честь стать олимпийским факелоносцем.

Пятый вопрос: Где пройдет водный этап? 

— Напротив Триумфальной арки. Начало заплыва в 13 часов.