Фото: gorno-altaisk.infoФото: gorno-altaisk.info

Темную сенсорную комнату оборудуют в здании соцзащиты в селе Константиновка, под ее размещение уже выделен один просторный кабинет, пояснили в управлении. По словам специалистов, сенсорная комната — это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами. Они воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и другие. Средства гранта на подобное оборудование были выделены Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках целевой программы «Открытый мир». Ее утвердил губернатор в июле текущего года.

На данный момент объявлен аукцион на поставку сенсорной комнаты. Начальная стоимость лота составляет чуть более 200 тысяч рублей. Торги планируется провести 28 ноября. «С учетом конкурсных процедур мы надеемся, что темная сенсорная комната появится в нашем распоряжении уже в январе следующего года, — рассказала АП заместитель начальника управления соцзащиты населения Константиновского района Яна Бревникова. —  В Константиновском районе проживает 54 ребенка-инвалида и около 250 многодетных семей, так что комната будет востребована». 

По данным министерства соцзащиты Амурской области, наборы интерактивной среды для создания сенсорных комнат в этом году будут приобретены также для Тамбовского и Тындинского комплексных центров. Начиная с 2010 года в Приамурье в рамках областной программы «Мы вместе» (предшественницы программы «Открытый мир» — прим. АП) было приобретено 10 комплектов оборудования для создания сенсорных комнат.

В Амурской области на сегодняшний день проживает 3 228 семей, в которых воспитывается 3 713 детей-инвалидов. Ежедневно эти семьи сталкиваются с разными жизненными трудностями, начиная от низких доходов и заканчивая психологическими и моральными проблемами. Решать их должна помочь программа «Открытый мир», говорят в министерстве.

До 2015 года на реализацию программы правительство области выделило более 154 миллионов рублей. Около 46 миллионов добавит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Упор в реализации программы сделан на инновационные методы в системе реабилитации и социализации детей-инвалидов и их семей. Например, на базе соцучреждений в этом году откроется семь лекотек, еще пять — в 2014-м. Для ребят организуют занятия по плаванию. Ежегодно такую возможность получат по 30 детей. В конноспортивном клубе «Аллюр» планируют в год проводить до 40 занятий по иппотерапии, их сможет посетить 20 детей.