Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Стажировка в РГ, день третий: как я была «свежей головой»

Стажировка в РГ, день третий: как я была «свежей головой» / На каждой планерке в «Российской газете» есть «свежая голова» —  корреспондент, который с утра анализирует свежий номер газеты. В «Амурской правде» этот человек носит гордое звание «дежурный критик». Сказать все, что я думаю о работе журналистов главной газеты страны, в среду было поручено мне. Пыталась отказаться — не удалось. 


На каждой планерке в «Российской газете» есть «свежая голова» —  корреспондент, который с утра анализирует свежий номер газеты. В «Амурской правде» этот человек носит гордое звание «дежурный критик». Сказать все, что я думаю о работе журналистов главной газеты страны, в среду было поручено мне. Пыталась отказаться — не удалось. 

Накануне выступления главный редактор попросил меня не ограничиваться одним номером и рассказать, чем интересна РГ для регионального читателя. Накануне вечером накидала мысли по поводу газеты, прочитала часть материалов в номер, утром примчалась в редакцию пораньше — изучить газету и выпуски конкурентов.

Думала, от страха все забуду, но не дали — очень душевно приняли в редакции. Передо мной с довольно жесткой критикой первой полосы выступил молодой журналист Алексей с говорящей фамилией Дуэль. «Мне кажется, главная задача первой полосы — чтобы газета продавалась. Но у нас с замечательным заголовком "Питер — колыбель миграции" вышел абсолютно непонятный снимок (рабочие моют памятник Петру I). И вообще я бы другие материалы поставил», — заявил Дуэль. После зачитал вслух пару ляпов из текстов коллег и любезно предоставил слово мне.

Я отметила, что у «Российской газеты» и «Амурской правды» много общего — обе являются правительственными газетами, но, несмотря на статус, стараются быть интересными и полезными. Однако массовый читатель, как в Москве, так и в регионах, по-прежнему предпочитает желтую прессу с Аллой Пугачевой на обложке.

«Паровоз» номера о том, что трудовых мигрантов в стране все больше, а на первое место по этому показателю вышел Санкт-Петербург, актуальна для центральных регионов, но, к счастью, пока не так интересна для Дальнего Востока. Самыми интересными для меня стали материалы о трагедии в Казани — газета отдала полосу под новые подробности авиакатастрофы, аналитику о российской авиации и мощную колонку политолога Павла Данилина о безопасности авиаперевозок в стране. А вот колонка председателя комитеты Госдумы Андрея Исаева о звании «Ветеран труда» показалось абсолютно проходной и неинтересной.

Отметила, что в материале о вручении в МВД новых погон и автомобиля победителю конкурса «Народный участковый» Сергею Мажей из Благовещенска нет ответа на вопрос самых любопытных читателей: как полицейскому доставят машину за 9 тысяч километров в столицу Приамурья. «Она уже, наверное, давно у него во дворе стоит», — коллеги отшутились, но с замечанием согласились.

— Может, у меня уже информационное перенасыщение, но я на первых полосах РГ читаю только заголовки, а если, как вы любите говорить, «хорошо продали», то и весь текст. Последнее время больше интересны большие умные материалы, интервью с известными людьми. Например, в сегодняшнем номере это материал об актере Алексее Баталове, — призналась я.

— А чего вам не хватило? Что есть в «Амурской правде», чего нет у нас? — поинтересовался первый заместитель главного редактора Юрий Лепский, который вел планерку.

— Люди!

— В смысле? — Юрий Михайлович растерялся, видимо, подумав, что я имею в виду количество журналистов.

— У нас больше материалов о людях, многие актуальные темы мы стараемся подать через человека. Но у вас другой уровень, другие задачи — официальная информация, аналитика, эксперты. У нас тоже все это есть, но читателям хочется жизненных историй и эмоций. Но, как всегда бывает в ежедневке, не хватает то людей, то времени и на первый план выходят официальные темы.

— Лена, как они там без вас? — с улыбкой поинтересовался после моего выступления первый замглавреда.

После планерки предстояло заняться необычным делом — правкой своего же интервью для «Российской газеты». Его запланировали в номер на полосу «Регионы». Вместе с автором и тезкой Еленой Яковлевой перечитали, поправили и немного сократили. «Мне было интересно — было за что зацепиться», — так Лена развеяла мои сомнения относительно интереса к нашей беседе о Дальнем Востоке и региональной журналистике для читателей федерального издания.

Среда, самый тяжелый день для «Амурской правды», для меня закончился встречей с прекрасным. Вечером в пресс-центре РГ открылась литературная гостиная, на которую были приглашены финалисты самой престижной литературной премии «Большая книга». Отрывки из своих книг читали сами писатели и актеры Вениамин Смехов, Валентина Талызина, Светлана Светличная. Захотелось прочитать все 11 книг-финалистов. Найти бы время.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus