Однако спустя полтора года знания по «простому» предмету перестали всплывать в памяти. Сколько исторической информации остается в голове людей после окончания школы, выяснял корреспондент АП.

Для мини-экзамена мы пролистали десятки вариантов заданий ЕГЭ по истории, выбрали из них самые простые. Все-таки благовещенцам придется отвечать на них без подготовки и подсказок. Прохожие на улицах не жаждали интеллектуальных дискуссий с журналистом АП, поэтому проверочную работу пришлось перенести внутрь здания крупного торгового центра.

Первым делом собеседнику предложили вспомнить государственные заслуги князя московского Ивана Калиты. Из четырех вариантов правильный — собиратель земли русской — назвали только семеро человек из тридцати. Большинство благовещенцев утверждали, что Калита — летописец и историк. Ему приписывали авторство «Русской правды» и «Указа об урочных летах». Однако время активного творчества истинных писателей горожане вспоминали с трудом. К писателям второй половины ХХ века причисляли Куприна, Блока, Маяковского.

Каверзный вопрос про место проведения Куликовской битвы привел в замешательство лишь единицы людей. Однако обладательница четверки за ЕГЭ прошлого года была уверена, что сражение проходило в Польше, а не в России.

Только трое прохожих правильно ответили, что разработкой атомной бомбы в годы Великой Отечественной войны занимался физик Игорь Курчатов. Самым популярным среди предложенных вариантов ответа стал Константин Циолковский. Никому не пришлись по душе высказывания маршалов Жукова и Василевского. Продолжить их и вставить пропущенные слова благовещенцы не смогли.

Бурю эмоций у экзаменующихся вызвал вопрос про Наполеона. Один пенсионер даже провел нам краткий экскурс в жизнедеятельность выдающегося полководца. Бывший преподаватель музыки Валентин Семенович описал его путь от армейского лейтенанта до императора Франции. Охранник Виталий поведал, как Наполеон хотел поработить русских людей, но получил хороший отпор. Амурские женщины помнили Бонапарта в роли пылкого низкорослого любовника Жозефины. Люди хорошо знали, что он был корсиканцем и умер на острове Святой Елены.

— Он был завоевателем многих стран и был очень крутым, раз в честь него такой вкусный тортик назвали, — улыбаясь, предположила молоденькая продавщица отдела игрушек Анна.

Больше половины участников эксперимента вспомнили имена героев Великой Отечественной войны. Звучали фамилии маршалов Жукова, Рокоссовского, летчика Алексея Маресьева, стрелка Александра Матросова, партизанки Зои Космодемьянской.

История всегда считалась одним из самых сложных предметов — хронологическую череду событий и имен нужно было зубрить. Без шпаргалок не обходились ни одна контрольная работа и экзамен. Вот только после школы эти знания почему-то испаряются так же быстро, как шпаргалки.