Терма с шиком

Бани, рестораны, публичные дома… Еще в шестом веке до нашей эры эти заведения были привычным явлением в Помпеях, что у подножия знаменитого Везувия. Спустя столетия археологам удалось воссоздать картину жизни в этом городе, которая замерла в 79-м году н. э. после внезапного извержения вулкана. Сегодня, прогуливаясь по улицам древнего города, удивляешься, насколько образованными и продуманными были местные жители. Только с помощью рук и простых приспособлений они построили уникальный город с храмами, театрами, рынками, ресторанами, парками, банями и даже публичными домами.

— В Помпеях был культ фаллоса, он считался символом начала новой жизни, и сегодня в городе его можно увидеть на статуях, фресках. Более того, он служил указателем на дорогах. Вот обратите внимание на эту плиту, — показывает на очередной символ на тротуаре историк Виктория. — Есть поверье, что если женщина постоит на такой плите, то скоро станет мамой.

Эта легенда всерьез заинтересовала дам, они в очередь выстраивались, чтобы ступить ногой на символ плодородия, а мужчинам не терпелось побыстрее отправиться в близлежащий публичным дом. Корреспондент АП тоже поспешил в комнаты для утех древних помпейцев. В небольшом коридоре на стенах здесь развешаны картины с откровенными сюжетами. Клиент выбирал понравившееся ему изображение, после чего отправлялся в определенную комнату, где жрица любви оказывала услуги в соответствии с выбранным сюжетом. Публичный дом не простаивал, услуги мужчинам оказывали одновременно в 10 комнатах.

Большой популярностью в Помпеях пользовались бани. Их интерьеры были шикарными даже по нынешним временам. Бассейны, сауны, комнаты релаксации. Таким термам может позавидовать даже небольшой российский город, не говоря уже о селах, где только могут мечтать о таких купальнях. В Помпеях появились и прообразы наших клубов. Еще до нашей эры люди сидели за барной стойкой и обсуждали последние сплетни: цену на шерсть на местном рынке, выступление артистов в театре, любовные треугольники.

Рим для осмысления

Если Помпеи были относительно компактным городом, то столица Италии Рим оставила своим потомкам в наследие огромное количество архитектурных шедевров, разбросанных на большой территории. Самый главный памятник античного Рима — это Колизей. Он привлекает миллионы туристов со всего мира, которые по сложившейся традиции уносят с собой маленький камешек древнего амфитеатра. Чтобы окончательно не разрушить Колизей, местная власть регулярно завозит на территорию памятника самосвалы с камнями, похожими на те, из которых построено здание.

Рим, как, впрочем, и вся Италия, сегодня во многом живет за счет туризма. Чиновники уже давно научились извлекать пользу из своего наследия. Здесь делают деньги из земли, воздуха, огня и воды. Взять, к примеру, знаменитый фонтан Треви. Опять же по традиции принято кидать в воду монеты в надежде вернуться в Рим еще раз. Каждый день специальная служба поднимает со дна фонтана более 4 тысяч евро. В год получается почти 1,5 миллиона евро. Получается, что только с одного фонтана Рим зарабатывает 60 миллионов рублей.

— Зачастую туристы, приезжающие в Рим первый раз, разочаровываются. Ожидания оказываются выше, чем увиденное. Во многом такое ощущение создается из-за обилия архитектурных памятников, ведь куда ни повернись — везде тысячелетняя истории, — говорит искусствовед Антонио. — В Рим нужно приезжать подготовленным, причем одной поездкой ограничиваться не стоит. Италия требует осмысления.

Слова Антонио становятся понятны, когда слышишь слезные мольбы россиянки взглянуть на полотна Караваджо в римском палаццо Венеции. Ответ, что дворец находится на очередной реконструкции, так расстраивает знатока живописи, будто без работ итальянского художника теряется весь смысл жизни.

Не меньше осмысления нужно и для того, чтобы понять Ватикан — государство в государстве. Резиденция Папы Римского настолько богата шедеврами архитектуры и живописи, что после очередной масштабной работы Микеланджело или Рафаэля размером три на три метра кажется, будто ты уже живешь в Древнем Риме, а вибрирующий телефон в кармане — потусторонний сигнал из космоса.

На высоте искусства

Итальянцы в отличие от русских не огораживают памятники архитектуры атласной лентой, а предлагают не только потрогать камень прошлого, но и посидеть на античных местах Колизея, взобраться на купол собора Святого Петра или Пизанскую башню. Корреспондент АП воспользовался случаем и за 20 евро поднялся на верхний ярус знаменитой Пизанской башни-колокольни. Несмотря на то что башня на первый взгляд может в любой момент упасть, туристов сюда пускают без всяких страховок. Как говорят местные жители, они уверены в крепости камня и технологиях мастеров 12-го века. На высоте 50 метров уже не ударишь в колокола, как в древности, зато увидишь размах города-музея Пизы.

За время прогулок по Риму, Ватикану, Сиене, Флоренции, Пизе, Венеции, Неаполю, Помпеям я увидел бесчисленное множество работ известных на весь мир итальянских художников и архитекторов, попробовал десятки блюд от местных шеф-поваров, примерил ворох одежды от мировых дизайнеров, продегустировал творения местных виноделов.

2013 год объявлен Годом Италии в России, поэтому итальянское посольство любезно открывает шенгенскую мультивизу на целый год. Это дает отличную возможность вернуться в эту живописную страну как минимум еще раз, чтобы снова прочувствовать империю изысканного вкуса и утонченного дизайна.

ЦЕННИК

Билет Москва — Рим — Москва — 14 тысяч рублей 

Отель в Риме (3 звезды) — 120 евро за сутки 

Бутылка вина — 2 евро 

Ужин в ресторане — 20 евро

Билет на поезд Рим — Венеция — 50 евро

Итальянцы в отличие от русских не огораживают памятники архитектуры атласной лентой, а предлагают не только потрогать камень прошлого, но и посидеть на античных местах Колизея, взобраться на купол собора Святого Петра или Пизанскую башню.