— Бабушка не права. Ребенка надо вести на прием к стоматологу. И чем скорее, тем лучше, — пояснила руководитель известной в Благовещенске стоматологической клиники «Аурика» зубной врач с большим опытом Аурика Алимова. — Кариозная полость — это очаг инфекции в организме. Отсюда воспаление может перекинуться на смежные территории: на десну, челюсть, гайморову пазуху, доберется и до миндалин. По кровотоку инфекция может проникнуть даже в почки и другие внутренние органы. Вот почему при хроническом гайморите, тонзиллите или пиелонефрите — при любом воспалении, где бы оно ни возникало, педиатр обязательно должен осмотреть полость рта и, если обнаружит кариес, первым делом отправить родителей лечить ребенку больные зубы.

Сегодня кариес у детей — достаточно распространенная проблема. Причем наиболее подвержены этому заболеванию молочные зубы у детей младшего возраста. Есть даже такое понятие, как бутылочный кариес, так как причиной его развития является кормление ребенка из бутылочки, особенно в ночное время. Ночью не происходит естественного самоочищения полости рта из-за отсутствия выделения слюны для нейтрализации кислот. А все детские смеси содержат сахар, который является отличной средой для размножения бактерий, вызывающих кариес.

Во-первых, надо постепенно приучать малыша к зубной щетке уже с момента прорезывания у него первых молочных зубов — месяцев с шести можно. А во-вторых, старайтесь не давать ему соки, молоко или сладкий чай из бутылки — учите с этого возраста пить из чашки. Малых детей вообще лучше не приучать к сладкому питью, особенно к консервированным сокам и газированным напиткам, так как они разрушительно влияют на слабую эмаль молочных зубов. Давайте обычную воду или несладкий чай, а фруктовыми пюре кормите из ложечки.

Часто родители или бабушки с дедушками допускают еще такую ошибку: облизывают упавшую соску или кормят малыша из той же ложки, из которой ели сами. Этого делать нельзя! Если у вас больные зубы, вы передадите микрофлору ребенку. Ведь кариес у детей возникает по той же причине, что и у взрослых, только вот протекает несколько по-другому. Потому что молочные зубы еще «незрелы», степень минерализации их крайне низка. На молочных зубах очень тонкая эмаль, особенно в областях между зубами и у края десны. Бактерии из налета легко добираются до дентина. Дентин — это основная ткань зуба. Она гораздо мягче эмали и разрушается еще быстрее, поэтому кариозные молочные зубы до поры до времени выглядят не так и плохо, но внутри разрушения могут быть гораздо более обширными. Если вы заметили на молочном зубе у ребенка даже маленькое пятнышко, необходимо уже забеспокоиться и отвести его в детскую стоматологию.