«Скорость строительства стартового комплекса космодрома составляет один этаж в месяц».«Скорость строительства стартового комплекса космодрома составляет один этаж в месяц».

В Приамурье Александр Волосов прилетел в рамках рабочей поездки по объектам Дальнего Востока. С августа это уже его четвертый визит на стройплощадку космодрома. Вчера утром он вместе с другими руководителями подразделений Спецстроя прибыл на космическую стройку.

Объезд основных объектов начался с будущего космического городка. Сейчас на его месте уже есть котлованы под восемь многоквартирных домов и начаты первые работы по возведению фундамента. Первую очередь — 17 домов и детсад — должны сдать в конце 2015 года. Комиссия осмотрела стартовый и технический комплексы, промышленную строительно-эксплуатационную базу, железнодорожную станцию.

Александр Волосов отметил, что на 24 возводимых сейчас сооружениях стартового комплекса (всего в него входит 33 основных объекта) выполнение строительных работ практически удалось вернуть в ранее намеченный график.

— Скорость строительства самого важного объекта космодрома — стартового комплекса — составляет один этаж в месяц. Отставание графика ликвидировано. Я удовлетворен ходом строительства, — сказал по итогам проверки глава Спецстроя России.

На совещании после осмотра объектов, в котором участвовал министр по строительству космодрома Константин Чмаров, представили руководителя строительства Восточного от Спецстроя Сергея Макарова. В его полномочиях — контролировать и координировать работу всех подразделений Спецстроя России на космодроме. Для него это первое посещение космической стройки, причем сразу в должности ее руководителя. Ранее Сергей Сергеевич возглавлял подразделение Спецстроя на территории Сибири.

— Пока самого главка нет, но уже назначен его руководитель. Сейчас все финансовые потоки и все конкурсные процедуры идут через Хабаровск, где находится главное управление Дальспецстроя. С появлением на космодроме главка Спецстроя России финансирование должно напрямую пойти через наш регион. Создание этой организации увеличит налоговые отчисления в бюджет области, упростит многие процедуры для наших производителей, так как аукционы и конкурсы будут проводить здесь, — подчеркнул Константин Васильевич.