В этот день мы также чествуем женщин, которые приняли в свою семью ребят из детдомов и приютов, взяли на себя большую ответственность за их жизнь и судьбу. Вырастить и воспитать человека, передать ему частичку своей души — это ответственный труд, достойный самого глубокого уважения.

Сегодня вопросы семьи, материнства и детства составляют основу социальной политики региона. Для их решения принимается ряд мер, направленных на улучшение положения молодых и многодетных семей, на создание благоприятных условий для роста рождаемости.

Особое внимание в области уделяется развитию дошкольного образования, увеличению количества детских садов, открытию новых групп. Благодаря принятым мерам дети от трех до семи лет у нас обеспечены местами в дошкольных учреждениях на сто процентов. Ежегодно вводится около 2000 дополнительных мест для малышей.

Продолжает действовать программа по профессиональному обучению женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и находящихся в декретном отпуске.

В регионе проживает 7186 многодетных семей, в которых воспитываются 23847 детей. За четыре года действия программы социальной поддержки многодетных семей многим из них удалось решить свои жилищные проблемы. 382 семьи получили региональный материнский капитал.

Более 90 амурских женщин, родивших и воспитавших пятеро и более детей, награждены почетным знаком «Материнская слава».

Я желаю всем мамам Амурской области счастья, здоровья, семейного благополучия! Пусть в ваших домах всегда звучит радостный смех ваших детей, внуков, которые оправдывают надежды и мечты своих родителей!

Губернатор Амурской области О. Н. Кожемяко.

 *** 

Дорогие амурчанки, уважаемые мамы!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с Днем матери!

Из многочисленных праздников этот — самый добрый, святой и почитаемый, учредив который, государство подчеркнуло особый социальный статус матери. В этот день мы славим тех, кто дает жизнь, кто бережно ведет нас по нелегким дорогам от первого шага, учит жизненным ориентирам и ценностям, самостоятельности и добру.

Мама! Произнося это первое слово, мы еще не осознаем его смысла. И только потом понимаем, что нет роднее, надежнее и преданнее человека, чем наши мамы — неиссякаемый источник доброты и терпения. Тепло родительского дома, мамины забота и беззаветная любовь согревают нас на жизненном пути, придают силы и уверенность в трудный час. К маме мы идем с радостью и бедой, не сомневаясь, — она все поймет, все простит. Подарив нам жизнь, она всегда готова отдать за нас свою.

Мы многое делаем для наших матерей, стараясь оградить их от неприятностей и болезней, поддержать материально. Но никакие наши старания никогда не окупят тех душевных сил, которые матери вкладывают в воспитание своих детей, а затем и внуков. Лучший подарок мамам — радость общения со своими детьми, их благополучие. Давайте же оправдывать их надежды, чаще говорить им о нашей любви, стараться сделать их жизнь светлее, легче и спокойнее.

В этот прекрасный день желаю всем вам, женщины-матери, крепкого здоровья, благодарных детей, счастья и красоты на долгие годы!

Председатель Законодательного Собрания Амурской области К. В. Дьяконов.