Хотя почему именно произошла смена режиссера — не совсем понятно. Так как причислить первую картину к успешной можно с легкостью. При бюджете в 78 млн долларов она собрала почти 700 млн $.

Вторые «Голодные игры» лично я ждал с нетерпением, потому как именно вторая книга в трилогии мне понравилась больше остальных. Сюжет первой не блистал оригинальностью. Подобный можно было видеть под разными соусами в лентах «Королевская битва», «Приговоренные» и т. д., где смысл один: заброшенные на остров люди вынуждены убивать друг друга, чтобы выжить. Вот и здесь в показательных играх на выживание участвуют 24 представителя двенадцати дистриктов. Однако вместо одного выжить удается двоим — Китнисс и влюбленному в нее Питу.

Во второй части им снова предстоит побегать, однако к беготне с луками и мечами на сей раз присовокупляется идеологическая составляющая. Власти Панемы пытаются сдерживать нарастающее недовольство жителей дистриктов, которые больше не собираются терпеть ни кровавые игры, каждый год убивающие их детей, ни свою бедность и жалкое существование. А один человек, пусть и неосознанно, становится символом сопротивления и надвигающейся революции против деспотичного режима Капитолия. Тут вам и заговоры, и неожиданные союзы. В общем, в лучше традициях «Игр престолов».

Игра актеров, впрочем, как и их подборка – на высоком уровне. 23-летняя Дженнифер Лоуренс, исполняющая главную роль, очень убедительна и ей хочется сопереживать. К слову, у этой молодой актрисы за плечами уже есть Оскар за главную роль в фильме «Мой парень псих». Ее гонорар, который за первые «Голодные игры» составил 500 тыс. долларов, ко вторым подрос до 10 миллионов. Очень запоминающейся личностью в книге и фильме является второстепенный персонаж — стилист Цинна, которого играет Ленни Кравиц. Когда его видишь, чувствуешь, что Капитолий держится не только на глупом гламуре и вычурных красках, но и на таких искренних и умных людях как он. А значит, и у этого прогнившего насквозь мира не все потеряно.

Минус всех фильмов, которые сняты по книгам, а точнее — минус восприятия таких кинолент в том, что ты постоянно сравниваешь: почему убрали этот момент? а зачем добавили этот? Так и здесь с неудовольствием обнаруживаешь, что вычеркнуты, казалось бы, ключевые сцены (например, когда Плутарх показывает Китнесс часы-подсказку), а другие переданы с меньшим драматизмом (жестокое избиение Цинны). С другой стороны, режиссер добавил кое-что от себя. А именно — стриптиз в лифте. Эта сцена дает некий отдых от нагнетаемой с самого начала фильма безысходности.

Хорошо над фильмом поработали постановщики спецэффектов, изобразив довольно красочно и реалистично все ловушки Капитолия. Особенно красиво получилась арена, на которой сражаются победители прошлых игр. А вот композитору ленты Джеймсу Ньютону Ховарду я бы поставил два. Музыкальному сопровождению не хватает силы, эпичности. А в сценах, когда за героями стелется ядовитый туман, музыка совсем уж легкомысленная. В общем, Ховард не справился. Наверное, не зря Кристофер Нолан, снимая продолжение «Темного рыцаря», сменил его на одного из самых легендарных и востребованных сегодня в Голливуде Ханса Циммера.

В целом кино получилось хорошим, динамичным и довольно не глупым. Не даст заскучать. Жаль, что рейтинг +12 заставил убрать кровь и показать менее жестко всю трагедию жизни в дистриктах. Надеюсь, что в продолжении все же поднимут возрастной рейтинг, ведь дальше  – война. Из последних минусов вторых «Голодных игр»  — фильм, как это сейчас модно, снова вышел незаконченным. Как говорится, продолжение (которое, к тому же, будет разделено на две части) следует. Но зрители к подобным фокусам режиссеров уже привыкли.