С начала приема заявлений на получение субсидии в министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области обратились 65 пострадавших. 40 из них получили помощь. 

Остальным специалисты министерства отказали. Основная причина отказов — задолженность по налогам. Кроме того, отказывали владельцам сельских магазинов, которые торгуют алкоголем и сигаретами.

Одному пострадавшему выплачивают не более 600 тысяч рублей.

 — Большинство обратившихся  — владельцы КФХ. Они также являются субъектами малого бизнеса. Подавали заявки владельцы сельских магазинов, шиномонтажей, — рассказала начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Наталья Черных. — Были случаи, когда мы отказывали в связи с предоставлением ложных данных, подложных документов. С каждым из получателей мы заключаем договор. Согласно этому документу, он обязуется потратить деньги на покупку оборудования взамен утраченного. Там прописаны сроки, в которые он должен освоить эти  деньги. Исполнение условий договора мы потом проверим.