Свежий выпуск: №25 (28916) от 2 июля 2020 года
14 июля 2020,
вторник

Чемпионы-рукопашники не стали мастерами

Чемпионы-рукопашники не стали мастерами / Амурская команда заняла второе место на домашнем чемпионате Дальневосточного федерального округа по рукопашному бою, посвященном памяти Героя Советского Союза Никиты Карацупы.

Благовещенск принимал такие соревнования после восьмилетнего перерыва. В боях приняли участие двенадцать спортсменов из Хабаровска и восемь из Еврейской автономной области. Самую многочисленную команду выставили амурчане — 21 рукопашник (все из Благовещенска). К соревнованиям допускались единоборцы не моложе 18 лет, имеющие разряд не ниже первого.

Турнир прошел под знаком преимущества хабаровчан, которые победили в шести весовых категориях из восьми. В двух других сильнейшими стали хозяева чемпионата — Алан Баликоев и Евгений Рыбалко. Статус соревнований позволял присваивать его победителям звание мастера спорта. Однако никто из них повышения в чине не получит — не был выполнен ряд требований, предъявляемых к мастерскому турниру. В частности, для присвоения почетного звания необходимо, чтобы в весовой категории выступали спортсмены не менее чем из пяти субъектов РФ.

Победители благовещенских баталий завоевали право выступить в чемпионате России. Он пройдет в Волгодонске с 5 по 10 декабря.