«По прогнозам, эта комета обещает быть одной из самых ярких, — обещают амурские астрономы. — Полюбоваться на «хвостатую» космическую гостью смогут все желающие, даже не имея специального оборудования». Какие сюрпризы принесет ISON землянам, выясняли корреспонденты «Амурской правды».

— Пика яркости комета ISON должна достигнуть уже 29 ноября, — рассказал кандидат физико-математических наук БГПУ Владимир Юрков. — Астрономы, которые ее открыли, утверждают, что эта комета будет одной из самых ярких в истории наблюдения и по этому признаку может тягаться с Венерой, которую прекрасно видно невооруженным глазом по вечерам в юго-западной части неба.

Однако помешать комете оставить яркий след на звездном небе может ее близость к Солнцу.

— Уникальность ISON, помимо высокой яркости, в том, что она очень близко подлетит к Солнцу — на 1,2 миллиона километров. Это очень близко по космическим меркам — в 150 раз ближе, чем Земля, — продолжил Владимир Владимирович. — Но это не очень хорошо для самой кометы. При таком сближении возможно разрушение ядра.

Однако если небесная гостья все-таки сумеет выбраться из солнечного пекла невредимой, то с каждым днем будет более различимой на звездном небе. Для того чтобы ее заметить, нужно посмотреть в предрассветные часы на юго-восток. И для этого астрономам-любителям придется уж точно уехать за пределы города.

— Комету можно будет увидеть, но очень невысоко, — продолжил ученый. — Для широты Благовещенска это будет всего 20 градусов над горизонтом. Поэтому в условиях города разглядеть ее будет достаточно проблематично, а вот если выехать за город, то вполне возможно.

Обзаведется пышным хвостом космическая гостья, по подсчетам специалистов, в первые числа декабря, когда начнет удаляться от Солнца.

Конца света не будет 

Между тем, как показывает история, с кометами у землян складываются не очень хорошие отношения… По некоторым историческим легендам, космическая гостья на небе — предвестница сверхъестественных событий и глобальных катастроф.

— К концу света готовиться не нужно, — смеется Владимир Юрков. — Максимум, чем может ISON удивить нашу планету, — так называемыми звездопадами. Земля может попасть в метеорный рой, который образуется из-за разрушения кометы, поэтому, возможно, если позволит погода, мы будем наблюдать метеоритный дождь.

Ученые утверждают, что те случаи, когда комета предвещала катастрофу, — не больше чем совпадение.

— Не так давно — в 97-х и 98-х годах жители нашей планеты уже могли видеть кометы невооруженным глазом, — привел пример Владимир Владимирович. — В марте этого года в нашу Солнечную систему залетала еще одна комета. Но никаких катастрофических событий в это время на Земле не произошло.

Комету ISON обнаружили любители астрономии Виталий Невский (Белоруссия) и Артем Новичонок (Россия) 21 сентября 2012 года. Название кометы происходит от сокращения International Scientific Optical Network — международная научная оптическая сеть на Кавказе вблизи Кисловодска.