Чемпионы-рукопашники не стали мастерами

Амурская команда заняла второе место на домашнем чемпионате Дальневосточного федерального округа по рукопашному бою, посвященном памяти Героя Советского Союза Никиты Карацупы.

Благовещенск принимал такие соревнования после восьмилетнего перерыва. В боях приняли участие двенадцать спортсменов из Хабаровска и восемь из Еврейской автономной области. Самую многочисленную команду выставили амурчане — 21 рукопашник (все из Благовещенска). К соревнованиям допускались единоборцы не моложе 18 лет, имеющие разряд не ниже первого.

Турнир прошел под знаком преимущества хабаровчан, которые победили в шести весовых категориях из восьми. В двух других сильнейшими стали хозяева чемпионата — Алан Баликоев и Евгений Рыбалко. Статус соревнований позволял присваивать его победителям звание мастера спорта. Однако никто из них повышения в чине не получит — не был выполнен ряд требований, предъявляемых к мастерскому турниру. В частности, для присвоения почетного звания необходимо, чтобы в весовой категории выступали спортсмены не менее чем из пяти субъектов РФ.

Победители благовещенских баталий завоевали право выступить в чемпионате России. Он пройдет в Волгодонске с 5 по 10 декабря.