• Виктория Стулова, продавец.
  • Виталий Николаенко, кладовщик.
  • Надежда Семенова, уборщица.
  • Сергей Аленин, радиодиджей.
  • Екатерина Белоусова, студентка.
  • Виктор Даниленко, безработный.

Виталий Николаенко, кладовщик:

— Есть. Я работаю в магазине сутки через двое. Часто беру подработки на выходные и в чужую смену. Есть у меня и вторая работа — дворником. Каждый день трачу около часа на уборку территории. С декабря еще пойду на третью работу, меня обещают взять барменом в ночной клуб. Все потому, что детство у меня было тяжелое, денег в семье было мало. Теперь наверстываю, использую каждую возможность, чтобы заработать. Мечтаю заработать на квартиру, машину, хороший отпуск за границей.

Надежда Семенова, уборщица:

— Конечно, без него сегодня не проживешь! Моя основная работа — уборка в здании юстиции и других госучреждениях.В свободные часы калымлю — нанимаюсь мыть квартиры, лоджии, офисы. Куда позовут, туда и иду, никому не отказываю. Платят мало, а дополнительная тысяча рублей в день никогда лишней не будет. Все мои подруги стараются искать подработку на стороне. На мужиков сегодня надежды мало, поэтому приходится брать все в свои руки и работать не останавливаясь.

Сергей Аленин, радиодиджей:

— Да, когда я не веду эфиры на радио, не общаюсь со слушателями, то нахожу время на подработку. Часто берусь вести корпоративы, вечера, разные развлекательные программы. Сам создаю идею, пишу сценарий, продумываю все детали мероприятия и претворяю все задумки в жизнь. Эта работа не забирает у меня много времени, а, напротив, приносит удовольствие. Эти публичные выступления помогли мне стать более открытым, общительным. Прошла застенчивость, стеснительность.

Екатерина Белоусова, студентка:

— Да, я учусь очно на модельера, а во второй половине дня работаю продавцом в магазине женской одежды. Сама зарабатывать деньги я начала еще в школе. Тогда была промоутером. Однажды меня заметила одна женщина и пригласила работать в ее магазине. Я, конечно, согласилась. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Это близко моей профессии. Я изучаю дизайнерские решения в одежде, помогаю покупательницам подобрать вещи по фигуре, да и навыки общения с людьми мне еще пригодятся.

Виктор Даниленко, безработный:

— Дополнительный — есть, а вот основной не могу найти. По специальности я автослесарь, но работа с хорошими условиями и социальными гарантиями мне еще не попалась. Поэтому перебиваюсь случайной выручкой, таксую. Иногда работаю на фирму, иногда сам по себе, вожу людей на своей машине. Мне нравится быть на дороге, да и клиенты часто интересные попадаются. Я всегда разговариваю со своими пассажирами: обсуждаем погоду, городские события, иногда личным делимся. И доход неплохой, на хлеб с маслом хватает.