Высвободившиеся средства Маломырский рудник направлял  на создание транспортной инфраструктуры.Высвободившиеся средства Маломырский рудник направлял на создание транспортной инфраструктуры.

В общем списке Приамурье оказалось на 24-м месте из 82. Какие налоговые послабления вывели нас на второе место в России, выясняла АП.

Преференции дали серебро

Как пишет издание, рейтинг составлен на основе шести комплексных показателей. Регионы расположены в нем по сумме коэффициентов, также указано место, которое занял тот или иной субъект по отдельному показателю. Аналитики журнала анализировали: рабочую силу (численность, стоимость и квалификация); наличие спроса на повседневные товары и на товары длительного пользования (объем рынка и его динамика); состояние экономики в регионе; состояние инфраструктуры (дороги, стоимость недвижимости) и региональную налоговую политику. Некоторые результаты, признается «ГД», и для них оказались неожиданными.

В тройке лидеров — Москва, Подмосковье и Калининградская область. В топ-10 вошли Пермский край, Краснодарский край, Ростовская область, Свердловская, Астраханская и Самарская области, а также Дагестан. Амурская область в общем рейтинге оказалась на 24-м месте из 82. По динамике экономического роста Приамурье отнесли на 27-ю строчку. За спрос на повседневные товары региону дали 52-е место, на долгосрочные— 51-е. Показатель «Рабочая сила» принес лишь 67-е место, а по состоянию инфраструктуры мы только на 71-м месте. Кстати, наши дальневосточные соседи в общем рейтинге ниже — Приморье на 39-й строчке, Хабаровский край — на 54-й.

Пятерка лидеров по региональной политике в сфере налогов выглядит так: Калининградская, Амурская, Свердловская, Саратовская области и Пермский край.

— Субъекты могут влиять на ставки трех корпоративных налогов: транспортного (в рейтинге учитывались ставки для легковых и грузовых автомобилей мощностью от 100 до 150 л. с.), налога на имущество организаций и на прибыль, — объясняет критерии генеральный директор рэнкингового агентства Андрей Школин. — Но далеко не все губернаторы пользуются фискальными мерами стимуляции региональных экономик. А даже там, где есть подобные льготы, воспользоваться ими можно, только пройдя заведомо коррупционные процедуры конкурсного отбора.

По словам Школина, это единственный комплексный показатель, который «Генеральный директор» рассчитывал путем собственных экспертных оценок. При этом особое внимание уделялось простоте получения льгот и их охвату, то есть потенциальному количеству тех организаций, которые могут воспользоваться послаблениями.

Второе место в рейтинге областных властей порадовало — правительство ежегодно выстраивает направления налоговой политики таким образом, чтобы поддержка способствовала сохранению положительных темпов роста экономики, дальнейшему наращиванию производственного потенциала, реализации инвестиционных проектов. В 2012 году объем налоговых льгот, представленных в Приамурье в соответствии с федеральным и областным законодательством, составил 5,1 миллиарда рублей, в том числе в соответствии с региональными законами — 687 миллионов. В этом году амурские власти освободили от уплаты налога на имущество организаций (ставка 2,2 %) 13 категорий налогоплательщиков. Для восьми категорий снизили ставку по налогу на прибыль, уплачиваемую в региональный бюджет, с 18 до 13,5 %.

— Объем налоговых льгот у нас постоянно увеличивается. Основные льготы, которые мы предоставляем, — по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль, — рассказывает первый заместитель министра экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева. — В конце этого года мы ожидаем налоговые льготы на сумму порядка миллиарда рублей. И подобный объем прогнозируется на 2014 год. Категории действительно достаточно широкие, под которые подпадает не одно и не два предприятия. Процедура получения льгот максимально упрощена, претенденту нужно представить в министерство небольшой пакет документов. В течение месяца после обращения выносится решение. Заявления открыто рассматриваем на заседании финансово-инвестиционной комиссии. Даже если налогоплательщик уже заплатил налог, после подписания с ним налогового соглашения его вернут. Возможно, административные процедуры в других регионах дольше.

Самый большой объем льготы по налогу на имущество в этом году у предприятий, реализующих инвестпроекты по добыче руд драгоценных металлов (Албынского и Маломырского рудников), — 161 миллион рублей. Также существенная доля приходится на представителей АПК — около 200 сельхозтоваропроизводителей сэкономят около 160 миллионов рублей. Недоплатит в бюджет 3,5 миллиона Амурское ипотечное агентство, которое строит арендное жилье — в противном случае эти деньги были бы заложены в стоимость квадратного метра. 1,7 млн. рублей — льгота на имущество для «Почты России». Кстати, сэкономленные деньги руководители предприятий-счастливчиков не могут пустить себе на премию или домик на Канарах.

— Все льготы — целевые, получатели направляют их туда, куда прописывает закон, — объясняет Оксана Валерьевна. — Например, «Почта России» направляет высвободившиеся средства на реконструкцию сельских отделений. Золотодобытчики — на строительство дороги Введеновка — Февральск.

Скидки по налогу на прибыль не в почете

Объем льгот по налогу на прибыль организаций за 5 лет в Приамурье увеличился в 32,7 раза (со 160 тысяч рублей в 2009 году до 5,2 миллиона рублей в 2012-м). Однако в этом году пока желающих не нашлось.

— Возможно, это связано с тем, что льготы предоставляются предприятиям на общей системе налогообложения, — комментируют в правительстве Амурской области. — Чтобы облегчить ведение бизнеса, Налоговый кодекс уже предусматривает специальные налоговые режимы, где не платится налог ни на прибыль, ни на имущество, ни НДС. Малый бизнес в основном на «упрощенке» и «вмененке», поэтому претендовать на льготу не может.

Кроме того, может быть, предприниматели считают, что сэкономленная сумма не так велика и оформление бумаг не стоит свеч. Хотя те, кто хоть раз проходил процедуру, знают, что она не сложная, отмечают чиновники. 

В следующем году количество категории налогоплательщиков, для которых действуют послабления, сократится. Региону пришлось пойти на непопулярные меры из-за снижения налоговых поступлений и чрезвычайной ситуации, усугубившей обстановку. Однако общий объем льгот сохранится на том же уровне.

— Сейчас требуется восстановление инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры, строительство жилья на территории области. Мы провели огромную работу по оценке наиболее эффективных предоставляемых льгот. По результатам было решено убрать невостребованные льготы. Кроме того, правительство Амурской области нацелено на поддержку не текущей основной деятельности предприятий, а на поддержку инвестиционных проектов, которые будут влиять на экономическое развитие, трудоустройство населения, создание продукции и, как следствие, на увеличение налогооблагаемой базы, — объясняет Оксана Валерьевна.

Отменены налоговые послабления для шести категорий предприятий. В частности, для ТСЖ (их внесли в список льготных, чтобы получить средства из Фонда реформирования ЖКХ), организаций, реализующих инвестпроекты по строительству туристической индустрии — ни одной заявки от них и не поступило. В число тех, кто лишится льгот, попали Благовещенский аэропорт и судостроительный завод. Впрочем, поддержка вводилась в кризисный период, тот же судостроительный завод спасти удалось.

— Предприятие загружено госзаказами, в состоянии уплачивать налоги в бюджет, и нет вопроса о том, что ему необходима помощь, — объясняют в минэкономразвития области. — Также, например, отменится льгота детским садам, она предоставлялась два года и была целенаправленной — на укрепление материально-технической базы: учреждения сделали ремонт, приобрели бытовую технику, игровые, детские уголки, напольное покрытие. На сегодня цель предоставления льготы достигнута, почти все детсады обновили фонды.

С этого года добавилась новая льготная категория — резиденты зон территориального развития и локальных зон экономического благоприятствования. Амурская область распоряжением Правительства РФ попала в двадцатку регионов, в которых допускается создание таких зон. Сейчас чиновники определяют места. В этих территориях будет действовать целый комплекс форм господдержки, льготы федерального законодательства.

Будущее — за инвестпроектами

Почти революционные изменения ожидаются в следующем году. Значительно облегчить налоговое бремя смогут компании, реализующие региональные инвестпроекты на Дальнем Востоке, теперь их смогут освободить от налога на прибыль на 10 лет. Это долгожданное нововведение принято на федеральном уровне с подачи губернатора Олега Кожемяко.

— В октябре в Налоговый кодекс внесены изменения, федерация позволяет снижать налог на прибыль с 18 до 0 процентов для предприятий, которые реализуют региональные инвестпроекты, — отмечает Оксана Кукшенева. — Если сейчас мы можем уменьшить часть ставки, которая зачисляется в региональную казну, с 18 до 13,5 %, то новая норма позволит вообще обнулить ее. Кроме того, те 2 процента, которые идут в федеральный бюджет, также будут нулевыми. Предприятия полностью освободят от налога на прибыль. На следующую сессию Заксобрания области мы выносим законопроект, который приведет наше законодательство в соответствие с нововведениями. Это льгота не только для крупных компаний. Объем капитальных вложений потенциального участника должен составлять не менее 50 миллионов рублей, при условии, что деньги будут вложены в течение трех лет, и не менее 500 миллионов — если инвестиции рассчитаны на пять лет. Под льготу может попасть целый ряд проектов, важнейших для области, — строительство цементного завода, проекты в отрасли сельского хозяйства. За этим мы видим большое будущее.

Объем льгот по налогу на имущество организаций в Приамурье

2012 г. — 682 901 

2013 г. — 1 004 938* (тыс. руб.)

*ожидаемый

193,7 млн рублей — сумма полученных в 2012 году налогоплательщиками области льгот, имеющих целевую направленность.