Урок здесь заканчивается не по звонку, а по команде дежурного «Взвод, вольно!» Если в начале урока учитель говорит «Здравствуйте, садитесь», никто из мальчишек не сядет за парты, пока приветствие учителя не продублирует командным голосом дежурный. Сюда принимают только парней. Единственное в Приамурье учебное заведение, где гендерный принцип соблюдается неукоснительно, — Амурский кадетский корпус. Чтобы выяснить преимущества мужского воспитания, в гостях у кадетов побывали корреспонденты АП.

Семиклассники Кирилл Николаев и Максим Сердинский, которые еще год назад учились в обычных школах, а сегодня с гордостью носят кадетскую форму и учатся чеканить шаг на учебном плацу, дружно уверяют, что здесь интереснее, чем в школе.

— В школе нам оценки чуть-чуть завышали, а здесь что заслужил, то и получил, — объясняют мальчишки.

Кирилл учился в 5-й школе Зеи, Максим — в селе Красном Тамбовского района. Оба мечтали попасть сюда, чтобы стать впоследствии военными. «Я специально старался учиться получше, чтобы в кадетский корпус приняли, у себя в школе был отличником», — говорит Максим. На трудности учебы в строгом мужском сообществе ребята не жалуются.

— Без девчонок не скучно. Они как-то даже мешали, отвлекали. Мальчики более терпеливы и сдержанны, а девчонки на уроке сидят и даже на учителя не смотрят, между собой разговаривают, — говорят новички-кадеты. — Без девчонок в классе даже лучше.

О преимуществах работы с учениками мужского пола говорят и педагоги. Учитель русского языка и литературы Ирина Сапронова работала в обычной школе, теперь преподает свои предметы в кадетском корпусе.

— Девочки учатся лучше изначально. А здесь мальчишки вынуждены стараться сами — списывать-то не у кого, — улыбается педагог. — Мне с мальчиками проще, интереснее. Они более открыты. В творческих работах они открываются совершенно по-другому, нежели прекрасный пол, — они не стесняясь пишут, что думают, излагают свои мысли.

Принадлежность к кадетскому корпусу накладывает на его воспитанников свой отпечаток: ребята тщательно следят за своим внешним видом, чтобы форма была в порядке, свежий воротничок подшит по всем правилам. Может быть, они взрослеют раньше, чем в семье, потому что здесь их приучают к самостоятельности, ответственности, умению правильно распределять свое время.

Особое внимание в корпусе уделяют физической подготовке. Это целостная система, которая дает результат. Каждый день — утренняя зарядка на свежем воздухе. «В семье такое невыполнимо. Дите хочет спать, маме жалко, — говорят преподаватели. — А  здесь жалко не жалко, подъем — и вперед. Мальчишки втягиваются, привыкают, и это становится каждодневной потребностью».

В школьном расписании здесь стоят уроки по боксу, которые включены в учебную программу. Это тоже часть мужского воспитания. Мужчина должен быть развит физически, уметь защитить тех, кто слабее, и постоять за себя. В результате кадеты уже имеют множество спортивных достижений, предмет их гордости — убедительная победа в эстафете «Амурской правды».

— Сегодня много говорят о гендерном воспитании, но здесь нового ничего нет, в истории нашей страны это хорошо забытое старое, которое давало замечательные результаты, — считает и. о. директора Амурского кадетского корпуса Владимир Артеменков. — Кадетский корпус ориентирован на ознакомление ребенка с тем порядком и образом жизни, который его ждет, если он решит стать военным. Это своего рода сито, за время нахождения здесь кадет должен определиться, способен ли он нести службу как офицер.

Мы выполняем свою задачу — в этом году у нас выпустилось 38 человек, из них 35 поступили в вузы, в том числе 30 — в вузы силовых структур и правоохранительных органов.

При этом в кадетском корпусе подчеркивают, что их учебное заведение — отнюдь не монастырь, а его воспитанники вовсе не изолированы от общества. На выходные кадетов отпускают домой, где они могут пообщаться с противоположным полом. Ребята занимаются хореографией, в корпусе есть свой танцевальный ансамбль, куда принимают в том числе и девочек.

МНЕНИЕ

Наталья Ковалева, педагог-психолог первой роты Амурского кадетского корпуса: 

— Наш несомненный плюс — ребята занимаются здесь тем, зачем сюда пришли, то есть учебой, военной подготовкой и спортом, и вообще живут как семья. Мы поддерживаем позицию, что все кадеты — братья. Они спят на соседних кроватях, едят за общим столом, здесь нет места распрям. Все как звенья одной цепи.

Взаимной агрессии нет. У ребят очень серьезная спортивная подготовка, секции, им есть где реализовать свои лидерские качества. Уровень агрессии у наших детей ниже, чем в обычной школе. Когда девочка сидит рядом за партой, это для мальчишки уже провоцирующий на самоутверждение фактор. А здесь этого нет. И мы стараемся все попытки самоутверждения направить в нужное русло.